Проектировщики видят три проблемы в подъеме уровня Чебоксарского водохранилища

Вторник, 11 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Затопление одного из промышленных районов Нижнего Новгорода, проблема химотходов в Дзержинске и незаконные постройки на берегу Волги - это три самых сложных вопроса при реализации проекта подъема уровня Чебоксарского водохранилища, заявил журналистам генеральный директор компании-проектировщика "ИЦЭ Приволжье" Александр Ремезенцев.

"У проекта нет болевых точек, но есть сложные вопросы. Например, сложный вопрос, это конечно, Заречная часть Нижнего Новгорода (промзона города, где подъем Чебоксарского водохранилища вызовет подъем грунтовых вод и затопление территории - ред.). Проблема с Дзержинском тоже сложная (по предварительным оценкам, подъем уровня воды приведет к тому, что химические отходы города смоет в Волгу)", - сказал Ремезенцев.

Он также выделил проблему незаконных строений на берегу Волги, которые однозначно затопит при реализации проекта. Согласно правовым документам, принятым по проекту 1963 года, в зоне затопления не должно было вестись строительства, но тем не менее довольно много домов было построено, хотя ни одного промышленного предприятия не возведено. Теперь в задачу проектировщиков входит собрать данные по всем этим объектам, а заказчик должен решить, что с этим делать.

"Сейчас все три региона должны предоставить правоустанавливающие документы на объекты, построенные в зоне затопления водохранилищем. Дальше мы передадим документы в правоохранительные органы, которые будут разбираться в законности построек", - сказал директор по технической политике заказчика проекта "РусГидро" Расим Хазиахметов.

Между тем, осуществление проекта приведет к затоплению 59 населенных пунктов Нижегородской области и до 10 - в Марий Эл и Чувашии.

По предварительным оценкам, в целом на доведение Чебоксарского водохранилища до проектной отметки потребуется около 47,5 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, специалисты "РусГидро" планируют поднять уровень воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров весной 2020 или 2021 года.

Правительство Нижегородской области и ряд общественных организаций выступают против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и негативные экологические последствия для региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003