Разлив нефти у берегов Новой Зеландии. Экологическая катастрофа

Понедельник, 10 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У берегов Новой Зеландии либерийский контейнеровоз Rena натолкнулся на риф, в результате чего были повреждены цистерны с топливом объемом 1700 тонн нефти и 200 тонн дизельного топлива. Произошел разлив нефти.
Утечка произошла в среду 5 октября, с тех пор из пробоины в танкере, по состоянию на утро понедельника, в воду попало около 30 тонн углеводородов, а нефтяное пятно уже частично достигло побережья достигла северного побережья Новой Зеландии в районе Бухты Изобилия - одного из наиболее живописных мест страны, города Маунт-Маунгануи. Контейнеровоз был выброшен на рифы примерно в 20 километрах от берега


Премьер-министр Новой Зеландии Д.Кей сказал, что ситуация с разливом нефти у берегов страны требует ответов на «очень серьезные вопросы». Власти региона ведут два параллельных расследования относительно причин катастрофы.


«Люди знали о рифе и в итоге столкнулись с ним без видимых причин — ночью, в спокойной воде. Нам нужно понять, почему», — сказал премьер.Для скорейшего распада разлитой нефти над ней с вертолета распылили дисперсант, мера оказалась малоэффективной.Вокруг Rena, по-прежнему находящегося на воде, выделена километровая зона отчуждения.


Специалисты пытаются откачать оставшееся топливо из цистерны - если это не удастся, разлив нефти может привести к масштабной экологической катастрофе. Сотрудники новозеландских экстренных служб начали откачку нефтепродуктов в воскресенье, однако из-за сильного ветра и высоких волн операцию пришлось отложить. По словам представителей агентства по судоходству, погода в ближайшие дни будет, скорее всего, только ухудшаться, поэтому никто не берется прогнозировать, когда работы по откачке нефти будут возобновлены.


Запуск программы по спасению птиц в зоне разлива нефти у берегов Новой Зеландии означает, что последствия этой аварии будут серьезными, заявил представитель WWF.



Всё чаще появляется информация о масштабных авариях и следующих за ними катастрофических разливах нефти. Фотоотчёт о разливе нефти в Китае. Авария BP на платформе Depwater Horizon.





Будет ли технология безопасной добычи нефти и транспортировки?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003