Минэнерго утверждает, что Новосибирская область обеспечена топливом

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Озабоченность Минэнерго понятна – ситуация на внутреннем рынке потихонечку обостряется.



Когда – то все НПЗ должны вставать на ППР. Смотрите, что происходит в Казахстане. Без проведения ППР заводы настолько устарели, что уже проще построить новые, чем их ремонтировать. Мы, конечно, используем гиперболы, но ситуация там плохая.


Нефтяные компании в России, обеспокоенные судьбой своих НПЗ, жестко придерживаются планов по ремонту НПЗ. А ФАС и госчиновники иногда из популистских целей, иногда из добрых побуждений препятствуют этому, обвиняя их в ценовых сговорах и попытках влиять на рынок. Это будоражит не столько рынок, сколько делает спрос на топливо ажиотажным.
Вот и сейчас плановый ремонт НПЗ в Омске вызывает «бурю» не только в России, но и в Казахстане, который сильно зависит от российского топлива, и у которого небывалый урожай.


Нужны успокоительные меры.
Поэтому совещание замминистра энергетики С.Кудряшова очень своевременно.
На совещании, посвященном ситуации на внутреннем рынке топлива, Минэнерго официально заявило:
«Новосибирская область, находящаяся под особым контролем ведомства, обеспечена топливом в достаточных объемах. Запасы основных видов топлива на нефтебазах покрывают десятидневную потребность региона»,
«Плановый ремонт и связанное с ним снижение производства на Омском НПЗ не повлияет на ситуацию».
Это серьезное заявление было сделано в присутствии представителей ФАС России, Российского энергетического агентства, САЦ Минэнерго России, СПбМТСБ, нефтяных компаний.



Учитывая ажиотажный спрос, Газпром нефть в октябре поставит в регион 57 тыс тонн нефтепродуктов, что на 4 тыс больше, чем в сентябре. Другие НПЗ помогут области поставкой 11 тыс тонн топлива.
По информации Минэнерго, традиционно потребление топлива в октябре ниже, чем в сентябре, поэтому реальный профицит предложения может составить до 30%.
Однако, что такое ажиотажный спрос, мы знаем. Возможно, именно спокойная и уверенная позиция Минэнерго притушит ажиотаж в зародыше.


Граждане не закупайте топливо впрок!
С августа 2011 года остатки товарных бензинов на НПЗ и ПНПО (нефтебазах) стабильно высокие и на сегодняшний день суммарно составляют 1220,9 тыс. тонн. Всё не купите, а потратитесь очень.
Серьезнее ситуация на Московском авиаузле, но и здесь 319 500 тыс тонн керосина (97,8%) уже законтрактовано.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003