"МТК" направит 2,5 млрд рублей прибыли за 2010 год на инвестпрограмму

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК) в среду приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2010 финансового года и направить 2,5 миллиарда рублей прибыли на инвестиции, сообщает в четверг пресс-служба компании.

По данным компании, чистая прибыль МТК по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010 году увеличилась на 35,9% по сравнению с 2009 годом и составила более 2,838 миллиарда рублей. Совет директоров МТК рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2010 года.

ОАО "МТК" - одна из крупнейших энергетических компаний на рынке транспортировки тепловой энергии в РФ, обеспечивающая централизованное теплоснабжение Москвы и ряда городов ближайшего Подмосковья. МТК обеспечивает 85% потребности московского региона в тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения.

"Акционеры МТК практически единогласно (99,9%) приняли решение отказаться от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям общества по итогам 2010 года и всю прибыль, за исключением отчислений в резервный фонд и погашения убытков прошлых лет, направить на инвестиции. На эти цели будет направлено в общей сложности 2,508 миллиарда рублей. В первую очередь речь идет о капитальных вложениях по основным видам деятельности компании в 2011-2012 годах", - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор МТК Александр Пономаренко, руководство и акционеры компании, среди которых основной - правительство Москвы, видят свою задачу в наращивании усилий в самом главном для себя направлении - обеспечении бесперебойного и качественного теплоснабжения потребителей, то есть десятков тысяч объектов жилищного фонда, социальной, промышленной и других сфер жизни столицы и ряда городов Подмосковья. По его словам, с момента образования МТК в 2005 году компания проводит масштабную работу по реконструкции и модернизации магистральных тепловых сетей, оборудования насосно-перекачивающих станций, другой инфраструктуры.

"Только в 2011 году капитальному ремонту и реконструкции было подвергнуто 180 километров тепловых сетей, что вдвое больше, чем в 2006 году. В 2012 году запланировано капитально отремонтировать и реконструировать еще 140 километров тепловых сетей. При этом в большинстве случаев применялась, а с 2012 года повсеместно будет применяться, новая технология использования трубопроводов в пенополиуретановой изоляции, что значительно снижает тепловые потери", - отмечается в сообщении.

Как напомнил гендиректор, в текущем году МТК реализовала программу ликвидации так называемых байпасов - сооруженных в советское время наземных прокладках тепловых сетей. В результате были убраны более 60 таких объектов, которые не только не украшали город, но и создавали массу бытовых неудобств. В мае-сентябре этого года из 24 имеющихся насосно-перекачивающих станций (НПС) произведен капитальный ремонт высоковольтного и низковольтного оборудования на шести и полная реконструкция оборудования еще на двух НПС. В планах будущего года аналогичные работы на очередных трех станциях.

Кроме того, идет серьезная модернизация районных диспетчерских пунктов, активно внедряются новые научные и технологические методы повышения энергоэффективности.

"Результат этой работы налицо: старт отопительного сезона 2011-2012 годов в Москве на магистральных тепловых сетях и других объектах МТК, как и в прошлые годы, прошел без каких-либо сбоев и нештатных ситуаций. А это значит, что тепло поступило ко всем потребителям в требуемых объемах и установленные сроки", - подчеркнули в пресс-службе.

В 2010 году на общем собрании акционеров МТК было принято аналогичное решение по поводу распределения прибыли по итогам 2009 финансового года, и все средства были направлены на реализацию инвестпрограммы компании.

Главное направление деятельности компании - транспортировка теплоносителя от 16 ТЭЦ столицы более чем 15 тысячам абонентов. МТК эксплуатирует магистральные тепловые сети протяженностью порядка 5 тысяч погонных километров. В год через столичную теплосеть распределяется около 66 миллионов Гкал тепловой энергии и снабжаются более 55 тысяч зданий, в том числе 873 промышленных предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003