Wintershall: Мы надеемся возобновить добычу нефти в Ливии после отмены санкций

Вторник, 4 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Wintershall ежедневно добывала в Ливии 100 тысяч баррелей нефти. Из-за волнений в стране производство было остановлено. Член правления компании рассказал Deutsche Welle о планах возобновления нефтедобычи.

До начала волнений Ливия входила в число крупнейших стран-производителей нефти в Африке. Объем добычи достигал 1,6 миллиона баррелей в сутки. Большая часть экспорта - примерно 85 процентов - предназначалась Европе. Среди 40 фирм из Германии, представленных на ливийском рынке, нефтегазодобывающая компания Wintershall, стопроцентная дочка химического концерна BASF - одна из крупнейших. Она занималась разработкой восьми месторождений в Ливии, ежедневно добывала на них 100 тысяч баррелей нефти. Член правления компании Wintershall Тис Тиссен (Ties Tiessen) прожил в стране четыре года и пристально следит за развитием событий там.

Deutsche Welle: Какие действия предпринимала компания Wintershall, чтобы обеспечить, например, безопасность своим сотрудникам, когда начались беспорядки в Ливии?

Тис Тиссен: Мы свернули производство, опечатали предприятия, занимающиеся подземным бурением, опорожнили наземные хранилища, обеспечили безопасность нашим сотрудникам. В частности, иностранные специалисты покинули страну.

Но в Ливии находятся 370 сотрудников компании: часть - в Триполи, но большинство - на нефтедобывающих платформах, в пустыне. Несмотря на то, что производство было приостановлено, они обеспечивали порядок на предприятиях и следили за тем, чтобы оборудование не вышло из строя.

- А вы не боитесь, что крупнейший энергетический концерн Франции Total может пошатнуть ваши позиции на ливийском рынке?

- Наши договоры были заключены еще до прихода Каддафи к власти - в 1966 году, и все это время оставались в силе. Мы уже давно ведем переговоры с Переходным национальным советом Ливии, члены которого подтверждают, что достигнутые ранее договоренности остаются в силе. Мы исходим из того, что после полной отмены санкций ЕС в отношении Ливии юридические рамочные условия позволят нам возобновить добычу нефти и газа в этой стране в прежнем объеме.

- Как вы думаете, долго еще придется ждать?

- Нам, конечно, неизвестно, когда будут окончательно сняты экономические санкции. Но мы - на низком старте. После полной их отмены нам понадобится несколько недель, чтобы вновь запустить первую бурильную установку. Некоторые скважины, в которых еще поддерживается естественное давление, можно будет использовать практически сразу. Для технологической подготовки остальных потребуется более длительный срок.

- А как вам удалось наладить контакты с Переходным национальным советом Ливии?

- По разным каналам. Например, мы помогали Красному полумесяцу. Тогда, в больницах Бенгази, каких только страшных картин мы не насмотрелись. Сотрудники Wintershall вносили добровольные пожертвования, и нашему предприятию удалось собрать шестизначные суммы на благотворительные цели. Так мы вышли на нужных людей. Кроме того, как в переходном правительстве, так и в национальной нефтяной корпорации работают люди, с которыми у нас давние контакты. Мы ведем переговоры и внутри страны, и за ее пределами.

- Каков, на ваш взгляд, потенциал нефтегазовой отрасли Ливии?

- Ливия - давний, многолетний поставщик нефти, а теперь и газа в Евросоюз. Мы надеемся, что после свержения режима Каддафи, новые власти Ливии будут эффективно использовать потенциал нефтегазовой отрасли, что поможет в восстановлении страны, - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003