Эксперты рынка не приветствуют инициативу ФАС по разделению ВИНК

Четверг, 29 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил законодателям разделить вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) на добывающее, нефтеперерабатывающее и розничное звено, пишет «Коммерсантъ».

По мнению ФАС, это позволит защитить независимые розничные сети от поглощения монополистами.

«Я сторонник расчленить ВИНК на розницу, оптовое звено и добычу», – заявил глава ФАС.

Ранее право ведомства инициировать процедуру продажи ВИНКами части своей розницы, если доля компании на розничном рынке превысит 35%, закреплено в подготовленном ФАС и внесенном в правительство законопроекте «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ».

ФАС считает, что ВИНК дискриминируют независимые АЗС, продавая своим розничным сетям нефтепродукты существенно дешевле, чем независимым, или вообще отказывают в поставках, объясняя это нехваткой нефтепродуктов. «Фактически это уничтожение независимой розницы, которое мы наблюдаем сегодня повсеместно. Это заговор нефтяных компаний по вытеснению независимой розницы», – заявил И. Артемьев и добавил, что разделение могло бы решить эту проблему.

Ранее сообщалось, что в 2011 г., в том числе и в рамках весеннего дефицита бензина в России, служба возбудила в регионах 79 дел против ВИНК, обвиняя их в дискриминации независимых АЗС.

Напомним, в феврале 2011 г. ФАС потребовала от российских ВИНК снижения розничных цен на топливо, угрожая оборотными штрафами в рамках «третьей волны» дел против нефтяников. В результате сокращение предложения на внутреннем рынке вызвало скачок цен на бирже, где должны покупать нефтепродукты независимые АЗС. К апрелю 2011 г. в десятках регионов РФ начался бензиновый кризис. АЗС регионов либо остались без топлива, либо вынуждены были продавать его по более высоким ценам, теряя рынок.

Эксперты рынка не приветствуют подобную инициативу ФАС.
По их мнению, в результате такой меры у ВИНК не останется средств на ту же модернизацию НПЗ. Он обращает внимание на существующее в отрасли перекрестное субсидирование: ВИНК субсидируют убыточную нефтедобычу за счет высокой рентабельности розничной торговли.

«Нефтяная компания ведет бизнес не так, как независимая АЗС: купили по одной цене и продают с маржой. У нефтяников на розничной марже висит модернизация, геологоразведка, эффективная добыча и тому подобное. На каком базисе это останется?» – спрашивает директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.
Если же «повесить» эти расходы на добывающий сегмент, то это приведет к снижению добычи. По мнению П. Строкова, в РФ разделение ВИНК возможно лишь при условии, что добыча и переработка останутся в одном сегменте –«необходимо сохранить в оптовом звене возможности для развития нефтедобычи». Выделение добычи в отдельный сегмент, по его мнению, приведет и к росту внутренних цен на нефть.

«Ниже netback (экспортная альтернатива) цены не опустятся, при этом разделение ВИНК усилит влияние факторов внутреннего рынка, которые в абсолютном большинстве случаев работают на повышение цен, на премию. Это приведет к росту волатильности внутренних цен, которая будет обуславливаться не фундаментальными, а спекулятивными факторами», – считает господин Строков.

По мнению других аналитиков, в мире существует практика разделения компании на добывающую и перерабатывающую. Однако ВИНК сами принимают подобные решения, но такое возможно только при наличии развитого рынка нефти, на котором добывающее и перерабатывающее подразделения ВИНК могут продавать и покупать нефть независимо друг от друга. На рынке РФ, попытка насаждения на котором биржевой торговли нефтью пока не привела к успеху, это пока вряд ли возможно. При этом эксперт также полагает, что выделение добычи в отдельный сегмент может повысить волатильность внутренних цен на топливо, что вряд ли является целью антимонопольной службы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30