Атомная энергетика нужна России для постоянного технологического роста - эксперты

Понедельник, 26 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

России необходимо развивать атомную энергетику для постоянного повышения технологического уровня страны, обеспечения энергобезопасности и решения проблем сохранения климата; такое мнение высказали ведущие российские ученые-атомщики в ходе круглого стола в РИА Новости, приуроченного ко Дню работника атомной промышленности России.

ЗАЧЕМ НУЖЕН АТОМ
"Атомная энергетика нужна нам для того, чтобы поднимать российский технологический уровень", - сказал академик РАН Николай Пономарев-Степной.
В свою очередь заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), академик РАН Ашот Саркисов подчеркнул, что "развитие атомной энергетики позволит человечеству подготовить плацдарм для будущего научно-технологического прорыва".
"Если оценивать ситуацию в мире с энергоносителями, то в перспективе запасы органического топлива будут снижаться. Из-за его применения существенно изменение климата на планете. Поэтому человечеству сегодня надо развивать атомную энергетику и готовить плацдарм будущего развития цивилизации", - сказал он.
По его словам, перспективной является атомная энергетика с реакторами на быстрых нейтронах (БН).
"Нам сегодня нужна атомная энергетика, основанная на реакторах БН с замкнутым топливным циклом. Потому что в таком случае энергетика будет обеспечена сырьем (топливом) на длительную перспективу", - сказал он.
В России почти 30 лет эксплуатируется экспериментальный реактор БН-600 на Белоярской АЭС, на этой же станции строится реактор БН-800. В настоящее время наша страна - мировой лидер в проектировании, строительстве и эксплуатации реакторов БН.
Академик РАН Алексей Макаров считает, что нельзя говорить о серьезном развитии в России альтернативной энергетики, которая якобы может заменить атомную.
"Россия (к широкомасштабному использованию) возобновляемой энергетики не готова объективно просто в силу климатических условий. Атомная энергетика - это российский ответ на мировые вызовы в энергетической области", - сказал он.
Генеральный директор ФГУП "ГНЦ РФ - Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского" Валерий Рачков заявил, что пока рано в целом говорить о мировой атомной энергетике.
"Сегодня в мире есть зародыш атомной энергетики, и если она не сможет развиваться (в будущем), она исчезнет. Маленькая атомная энергетика не нужна, это сплошные проблемы. Крупномасштабная энергетика - это БН и замкнутый топливный цикл, и ядерные технологии, которые в России, к примеру, взяли сейчас такой мощный старт, что атомной энергетике придется их в будущем догонять", - сказал он.

ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Академик РАН Валентин Смирнов напомнил, что Росатом принял широкомасштабную программу развития ядерных технологий.
"Росатом проводит большую работу в направлении ядерной медицины, в диагностике кардиологических и онкологических заболеваний. Именно ранняя диагностика позволяет во много раз увеличить эффективность лечения", - сказал он.
Ученый напомнил, что Научно-исследовательский институт физики имени В.А. Фока (Петербург) с 2013 года планирует серийно выпускать циклотроны и оборудование для получения радиофармпрепаратов, а также гамма-томографы и медицинские ускорители.
В то же время ученый назвал одну из главных проблем развития ядерных медицинских технологий - отсутствие в медицинских учреждениях персонала, умеющего обращаться с оборудованием в данной сфере.
"Можно насытить высокотехнологичным оборудованием госпитали и больницы, но оно требует высококвалифицированного использования. Сегодня перед нами стоит задача подготовки таких кадров в больших и малых городах страны", - сказал он, отметив, что люди не идут в данную профессию, в том числе из-за низкой зарплаты, а также в силу падения престижа научной работы.
В сентябре глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что мировой рынок ядерной медицины к 2030 году вырастет в 5,5 раза, до 68 миллиардов долларов с 12 миллиардов долларов.
Ядерная медицина состоит из двух разделов - радионуклидной диагностики и лучевой терапии с использованием внешнего облучения различными ионизирующими источниками и терапии радиоактивными препаратами (открытыми источниками).
В России в той или иной степени функционируют более 100 подразделений радионуклидной диагностики, где проводятся in vivo исследования (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови (in vitro) и лишь одно специализированное отделение радионуклидной терапии. По международным стандартам, подобные диагностические подразделения должны быть, как минимум, в каждой многопрофильной больнице, а лечебные отделения - во всех крупных онкологических центрах.
В мировой практике сегодня применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов, используемых на современной аппаратуре с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. В нашей стране, в ведущих научно-исследовательских центрах, используется не более 30 методик.

"АТОМНЫЕ" КАДРЫ
Тему кадровой проблемы в атомной отрасли продолжил Рачков, который в то же время отметил, что "в последние пять лет эта проблема была поставлена во главу угла и решается".
"Как только появляется в отрасли внятная политика и заказы, так сразу появляется на пороге нашего института молодежь. За последние два года, которые я руковожу институтом, у меня уже появились молодые люди, которые стоят в очереди на работу. Все институты отрасли имеют свою программу подготовки кадров и обновления, и уже нет того уныния по поводу молодых кадров, которое было еще несколько лет назад", - добавил он.
Эксперты сошлись во мнении о том, что атомная энергетика из всех существующих ближе всего к идеальному источнику энергии.
"Атомная энергетика ближе всего стоит к идеальному источнику энергии, хотя самого такого источника нет", - сказал Рачков.
Саркисов не исключил, что в будущем "прогресс человечества совершенно неожиданно откроет новые источники получения энергии, которые либо исключат использование несовершенных видов энергии, либо органично их дополнят".
В заключении круглого стола академик Смирнов выделил два важнейших момента в использовании энергии "мирного атома".
"Атомная энергетика позволяет создавать распределенную систему с минимальными затратами. И это важно для России. И второе, атомная энергетика экологична. Доведенная до совершенства атомная энергетика и, в будущем, термоядерная энергетика, являются самыми экологичными видами энергии", - сказал он.
День работника атомной промышленности отмечается в России ежегодно 28 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003