The Guardian: Процесс Тимошенко ставит под угрозу торговое соглашение с Украиной, предупреждает ЕС

Понедельник, 26 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕС грозится ухудшить отношения с Украиной и расстроить ее попытки приблизиться к европейской орбите, если бывшая советская республика не закроет дело, ведущее к вынесению приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, пишет The Guardian.

Европейские чиновники утверждают, что вынесение обвинения "несовместимо с европейскими ценностями" и ставит под угрозу заключение соглашение о свободной торговле, которое бы укрепило связи страны с Брюсселем.

Выступая в Ялте после двухчасовой частной встречи с Януковичем, Штефан Фюле, комиссар по расширению ЕС, заявил, что "едва ли отношения между ЕС и Украиной останутся прежними", если с Тимошенко не будут сняты обвинения.

Процесс Тимошенко должен продлиться во вторник, после неожиданного двухнедельного перерыва.

"Оптимисты увидели в приостановке знак того, что Янукович ищет способ уступить требованиям ЕС, не теряя при этом лицо, в то время как циники заявили, что он надеется избежать поднятия этого вопроса перед несколькими встречами между представителями ЕС и Украины", - пишет автор статьи Мириам Элдер.

Несколько оппозиционных парламентариев представили законопроект, который изменит закон, по которому Тимошенко были предъявлены обвинения, что может дать ей возможность освобождения.

В случае признания виновной Тимошенко могут грозить 10 лет тюремного заключения. Есть опасения, что ее признают виновной, а затем помилуют, что избавит ее от тюрьмы, но из политики она будет исключена. Европейские чиновники утверждают, что этого недостаточно.

"Это поставит Януковича в такую же ситуацию, как в Бирме, - отметил бывший советник украинского правительства Андерс Аслунд, имея в виду дело лидера бирманской демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая провела долгие годы под домашним арестом. - Они хотят заставить ее замолчать и исключить ее, но цена просто слишком высока".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003