Частный сектор Ирана проявляет интерес к своповым поставкам нефти

Четверг, 22 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Ассоциации экспортеров нефтепродуктов Ирана Сейед Хамид Хосейни в интервью агентству ШАНА заявил, что иранский частный сектор с удовлетворением воспринял то, что министр нефти Солтан Касеми выступил в поддержку расширения своповых поставок (поставок по схеме замещения) и активизации коммерческой деятельности на нефтяной бирже.

С.Х.Хосейни подчеркнул, что возглавляемая им ассоциация готова внести свою лепту в возобновление своповых поставок, которые во многом способствуют развитию страны.

По словам С.Х.Хосейни, возобновление своповых поставок может укрепить положение Ирана не только в Средней Азии, но и во всем регионе. Такие поставки сделают Иран энергетическим центром первой величины.

В настоящее время ведутся плодотворные переговоры между Ассоциацией экспортеров нефтепродуктов и министерством нефти с целью повышения роли частного сектора в своповых поставках, и есть все основания надеяться на то, что Солтан Касеми поддержит членов названной ассоциации в их стремлении принимать более активное участие в таких поставках.

С.Х.Хосейни сообщил, что одно из предложений ассоциации состоит в том, чтобы сырая нефть, поставляемая по схеме замещения, выставлялась на биржевые торги. Это позволит частному сектору при более активном присутствии на нефтяной бирже способствовать заключению сделок. Покупателям будет проще приобретать нефть на бирже.

С.Х.Хосейни отметил, что по крайней мере шесть иранских компаний способны участвовать в своповых поставках. Имеющиеся у Ирана возможности позволяют довести объем этих поставок примерно до 600 тыс. баррелей нефти в сутки, и эти возможности следует использовать наилучшим образом, - передает Iran News.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003