В долгосрочной перспективе Иран способен обеспечить до 20% газовых потребностей Европы

Вторник, 20 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Иранской национальной компании по экспорту газа Хосейн Бидармагз, указав на отсрочку начала строительства газопровода Nabucco до 2013 года, заявил, что со строительством газопровода, пролегающего из Ирана через Ирак, Сирию и Ливан до средиземноморского побережья, Исламская Республика сможет обеспечить как минимум 15-20% газовых потребностей Европы. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Хосейна Бидармагза, в настоящее время изучается проект по транспортировке иранского газа через Ирак и Сирию в Европу в объеме до 110 млн. куб. м в сутки.

Согласно достигнутой договоренности, до тех пор, пока Ирак не начнет добывать газ на своих собственных месторождениях (на это потребуется 5 лет), он будет пользоваться иранским газов, поставляемым по экспортному трубопроводу. Как только Ирак увеличит производство газа и получит возможность экспортировать его, он сможет ежесуточно закачивать до 20 млн. куб. м газа в названный газопровод для поставок в Европу. Напомнив о том, что Ирак участвует в проекте по строительству трубопровода для поставок иранского газа в Европу, Хосейн Бидармагз подчеркнул, что как только Ирак присоединится к экспортным поставкам, обеспечение газом европейских потребителей в долгосрочной перспективе станет еще более надежным.

В июне этого года министрами нефти трех стран, Ирана, Ирака и Сирии, подписано соглашение о поставках иранского газа в Ирак, Сирию, далее в Ливан и на средиземноморское побережье при стоимости проекта примерно в 10 млрд. долларов. Согласно достигнутой договоренности, иранский газ по трубопроводу протяженностью около 5 тыс. км, проложенному по территории Ирака, Сирии и Ливана, будет поставляться в европейские страны, в частности в Грецию.

Особенность проекта по строительству трубопровода для поставок иранского газа в Европу через Ирак, Сирию и Ливан состоит в наличии надежного источника голубого топлива в виде крупнейшего в мире газового месторождения «Южный Парс». Именно этим данный проект отличается от проекта Nabucco.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003