"Техносерв" спроектирует энергоцентр для ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Алтая за 37 млн руб

Вторник, 20 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский системный интегратор - компания "Техносерв" за 37 миллионов рублей к весне 2012 года спроектирует энергоцентр тепловой мощностью свыше 39 Гкал/час (45 МВт) для ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Алтайского края, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь компании Екатерина Андреева.

Контракт был подписан по результатам открытого конкурса, проведенного ОАО "Особые экономические зоны". Согласно договору, компания выполнит работы по проектированию энергоцентра, вырабатывающего из природного газа электро- и тепловую энергию для полного обеспечения потребностей экономической зоны общей площадью 3,326 тысячи гектаров.

По данным пресс-службы компании, проектируемый энергоцентр позволит обеспечить электроснабжение ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" (Алтайский край), а при применении сетевого решения - передать требующуюся мощность в ОЭЗ "Алтайская Долина" (Республика Алтай).

"Для "Бирюзовой Катуни" энергоцентр станет основным источником энергии, обеспечивающим потенциал развития действующих и появление новых инвестиционных проектов в области туризма", - сообщает пресс-служба "Техносерв" со ссылкой на первого заместителя генерального директора ОАО "ОЭЗ" Виктора Железцова.

По его словам, от того, насколько качественно и оперативно будут произведены проектные работы, в конечном счете, зависит скорость создания этого важного объекта инфраструктуры, а значит, привлекательность площадки для частных инвесторов.

"В соответствии с техническим заданием энергоцентр будет спроектирован с учетом поэтапного ввода мощностей. При этом его максимальная расчетная тепловая мощность составит свыше 39 Гкал/час (45 МВт), а электрическая мощность - более 24 МВт. Помимо энергоцентра на территории 1,7 гектара должны быть спроектированы склад резервного топлива и подстанция, для которой необходимо предусмотреть присоединение к существующим электросетевым объектам филиала ОАО "МРСК Сибири", - отметили в пресс-службе компании.

Кроме того, на базе такого присоединения будет рассмотрена возможность не только внешнего электроснабжения ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", но и выдачи электрической мощности энергоцентра ОЭЗ в энергосистему региона.

Помимо проектирования подсистем энергоцентра - электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, кондиционирования, газоснабжения и сети связи - будут выполнены разработка схемы подключения к внешним сетям электроснабжения, а также изыскательские работы: инженерные изыскания, комплексное экологическое и археологическое обследования.

ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" позиционируется как первый в России крупный единый комплекс природного и экстремального туризма. Она располагается на территории Алтайского района Алтайского края на левом берегу реки Катунь, на земельном участке площадью 3,326 тысячи гектаров. Согласно концепции развития здесь появится круглогодичный курорт с объектами для спорта, отдыха, оздоровления и развлечений, которые заинтересуют туристов среднего достатка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003