А. Миллер считает, что разработка Ковыктинского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции не соответствует интересам государства

Четверг, 29 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Глава "Газпрома" Алексей Миллер и управляющий директор по производству и технологиям холдинговой компании ТНК-BP Виктор Вексельберг рассмотрели перспективы освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения и технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное компанией "РУСИА Петролеум" совместно с зарубежными партнерами.

А. Миллер обозначил позицию "Газпрома" по основным группам вопросов, связанным с проектом. Так, обеспечение газом российских потребителей должно быть приоритетом развития ресурсной базы Восточной Сибири. По его словам, в представленном ТЭО данный принцип не нашел отражения: не учтены затраты на газификацию прилегающих к месторождению регионов, не рассматривается возможность развития газохимических производств на ресурсах месторождений Иркутской области.

"Пока сохраняется очень высокая неопределенность уровня цен на газ на внешних рынках в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, - отметил А. Миллер. - В этой связи внутренний рынок, где параметры изменения цен на газ в настоящее время достаточно точно определены Энергетической стратегией России до 2020 года, является более привлекательным".

По оценке "Газпрома", затраты на реализацию проекта будут значительно выше, даже по сравнению с заявленными, довольно крупными расходами - $6 млрд. на развитие добычи и $6 млрд. на строительство газопровода по территории России. Например, одним из факторов увеличения стоимости проекта, без сомнения, будет необходимость утилизации гелия, что также не учтено в ТЭО.

"В настоящее время "Газпром" имеет предложения об участии в проекте от представителей всех акционеров "РУСИА Петролеум", заявил А. Миллер. - Однако в связи с многочисленными нарушениями лицензионного соглашения на разработку Ковыктинского месторождения, "Газпром" сможет рассматривать возможность участия в проекте только после урегулирования всех спорных вопросов с МПР России".

Как сообщает пресс-служба холдинга, глава "Газпрома" отметил, что разработка Ковыктинского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции не соответствует интересам государства. При этом решение о последовательности осуществления проектов в области добычи природного газа в Восточной Сибири, схеме транспортировки и выборе основных рынков сбыта должно приниматься комплексно, с учетом всей имеющейся в регионе ресурсной базы.

А. Миллер сказал, что в настоящее время вопрос экономической оправданности и целесообразности реализации проекта в предложенном варианте остается открытым, но выразил надежду, что конструктивный диалог по перспективам освоения Ковыктинского месторождения будет продолжен.



Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от г. Иркутска. Запасы природного газа оцениваются в 1,9 трлн. куб. метров. Лицензией на разработку месторождения владеет компания "РУСИА Петролеум", основными акционерами которой являются холдинговая компания ТНК-BP - 62,42%, холдинговая компания "Интеррос" - 25,82%, комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области - 11,24%.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003