Е.Калинин ушел из «ТНК-ВР Коммерс»

Понедельник, 19 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент «ТНК-ВР Коммерс» Евгений Калинин уволился из компании на прошлой неделе. Эту информацию OilNews подтвердили источники в компании и на рынке.

Евгений Калинин начал работу в украинском бизнесе ТНК в начале «нулевых» годов и на первых этапах был одним из ведущих специалистов в финансовом блоке сбытового направления, возглавляемого Феликсом Луневым. После перехода Лунева на должность вице-президента по развитию в 2007 г. Е. Калинин возглавил сбыт «ТНК-ВР Коммерс». В ходе начавшихся в 2010 г. активных перестановок в компании он уступил первую позицию сначала Артуру Арсланбиеву, а с апреля 2011 г. – Елене Алексеевой. Позиции Е. Калинина в компании серьезно пошатнулись в 2009-2010 гг. вследствие негативных финансовых показателей ТНК-ВР в Украине, что было обусловлено прежде всего неравной конкуренцией сначала с группой «Приват», имевшей доступ к дешевой украинской нефти и производившей компоненты бензинов КБ-92 и КБ-95, а впоследствии с безналоговым импортом через компанию «Ливела» во второй половине 2010 г.

В то же время, несмотря на кадровые перестановки, Калинин оставался в ранге вице-президента по продажам и логистике, как и его прямые руководители. В последнее время Евгений курировал вопросы оптимизации поставок нефтепродуктов для обеспечения оптово-розничного сбыта компании, являясь одним из ведущих специалистов на рынке.

Источники OilNews считают, что уход Калинина был делом времени после того, как стало известно об увольнении из компании Феликса Лунева, человеком которого всегда считался Калинин.

«Алексеева (Елена Алексеева, вице-президент по продажам, трейдингу и логистике ООО «ТНК-ВР Коммерс». – OilNews) и ее кураторы в московском офисе выстраивают новую систему работы в Украине, Калинину как представителю старой команды в ней места не могло быть», – говорит источник в «ТНК-ВР Коммерс».

По словам бывшего сотрудника «ТНК-ВР Коммерс», пожелавшего остаться неизвестным, увольнение Калинина обусловлено изменением системы обеспечения нефтепродуктами оптово-розничной сети ТНК-ВР в Украине после практически полного перехода на толлинговую схему загрузки Лисичанского НПЗ, вследствие чего весь объем выпускаемых нефтепродуктов уходит в Россию.

«В таком специалисте, как Калинин, у «ТНК-ВР Коммерс» просто нет потребности, для него просто нет работы», – считает наш собеседник.

Как сообщал OilNews, осенью в менеджменте группы компаний ТНК-ВР в Украине готовятся масштабные ротации. Феликса Лунева на посту исполнительного директора с 1 сентября сменил Владимир Жмак. Ожидается, что до конца года компанию покинет вице-президент по маркетингу Хюб Стокман.

Крупные кадровые перестановки в украинском бизнесе ТНК-ВР начались в 2010 г., когда на пост руководителя компании был назначен Дидье Казимиро. Под давлением негативных финансовых результатов по итогам первого полугодия 2010 г. был уволен многолетний руководитель «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов, а штат сокращен на 30-40%. Осенью 2010 г. сбыт компании возглавил Артур Арсланбиев, сменив на этом посту Евгения Калинина. Однако в апреле 2011 г. это место заняла прибывшая из Москвы Елена Алексеева.

По результатам первого полугодия 2011 г. EBITDA украинского бизнеса ТНК-ВР составила $130 млн, что в 10 раз выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2311
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003