В начале октября на Землю прольется сильный метеорный поток

Понедельник, 19 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале октября на Землю обрушится сильный метеорный поток, который можно будет наблюдать невооруженным взглядом. Его принесет комета Джакобини-Циннера, передает "Интерфакс".

О комете Джакобини-Циннера рассказал заведующий Звенигородской лабораторией Института астронмии РАН Сергей Барабанов. "Эта комета достаточно близко периодически проходит от Земли и, вращаясь вокруг Солнца, она испытывает влияние солнечного излучения, выбрасывая при этом какое-то количество газа и пыли. Невооруженным глазом вы будете наблюдать только метеоры. Это пылевые частицы и даже небольшие кусочки льда, которые выбрасываются", - говорится в сообщении Барабанова, приведенном на сайте Роскосмоса.

Комету Джакобини-Циннера ученые нашли в начале ХХ века. Она часто проходит мимо Земли, но не всегда ее появление сопровождается мощными метеорными потоками. В прошлый раз они наблюдались полвека назад.

Рассказывая о кометах, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, сообщил, что они принесли на Землю воду и драгоценные металлы. "Земная вода, которая течет в наших реках и океанах - это вода, доставленная кометами. После того, как ранняя Земля образовалась, она была очень горячей, и на ней практически не было воды, затем за эти сотни лет, миллиарды воду нам доставили кометы", - сказал он.

Вместе с астероидным веществом на Землю также попало много драгоценных металлов, таких как платина и золото.

Большинство имеющихся в толще Земли запасов благородных металлов попало на Землю под ударом 20 триллионов тонн астероидного материала. Такие подсчеты выполнил Маттиас Уиллболд из Университета Бристоля, говорится в статье, опубликованной латвийской газетой "Телеграф". Ученые исследовали изотопы вольфрама в пробах камней, взятых в Гренландии, и установили, что камни, образовавшиеся до метеоритной "бомбардировки", то есть ранее, чем 3,8 млрд лет назад, значительно отличаются по составу изотопов вольфрама от образований, возникших позднее. Это открытие подтвердило теорию о доставке на Землю благородных металлов метеоритами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003