В Таджикистане резко подорожал бензин и повысились цены на ГСМ

Понедельник, 19 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Таджикистане резко подорожал бензин и повысились цены на горюче-смазочные материалы. На заправках введен лимит отпуска – не более 20 литров на одну машину, передают "Вести".

Повышение стоимости - это только одна проблема, сетуют автовладельцы. Даже при такой цене еще и не на каждой заправке найдешь нужную марку бензина, иногда топлива на АЗС вообще нет.

Тоджиддин Комилов занимается частным извозом больше пяти лет. Говорит, раньше цены ГСМ никогда не поднимались несколько раз в год. Он вспоминает, что прошлой осенью литр бензина стоил вдвое дешевле. Неделю назад литр обходился в 1 доллар 20 центов, теперь - на 20-30 центов дороже.

"Каждую неделю цена поднимается по сомончику, то есть примерно по 30 центов. Ситуация критическая не только в Таджикистане, но и во всем СНГ. Будем надеяться на снижение цен", - цитирует таксиста Тоджиддин Комилов телекомпания "Мир".

На автозаправочной станции "Газпромнефть" машин мало, работа идет ни шатко, ни валко. На той же станции 3,5 месяца назад была очередь из автомобилей в обе стороны. Тогда на фоне повышения стоимости ГСМ в у "Газпромнефти" были самые низкие цены.

Теперь "Газпромнефть-Таджикистан" ввело лимит на отпуск бензина - не более 20 литров для одной машины. Такая мера принята для того, чтобы избежать спекуляции топливом, так как достаточных запасов высокооктановых марок нет.

Россия вела ограничения на экспорт нефтепродуктов в связи с начавшимися осенними полевыми работами. В компании "Газпромнефть-Таджикистан" заявили, что имеющихся запасов высокооктанового бензина у таджикской дочки российского "Газпрома" хватит лишь на три дня. От официальных комментариев там пока воздерживаются.

"Водителям очень трудно, цены бьют по карманам, не знаю, что будет дальше. Может, будем пешком ходить", - предполагает автовладелец Саидмухторджон Тавакалов.

Ограничения на экспорт нефтепродуктов ввел и Кыргызстан.

В Интернете стали появляться сообщения, что огромное количество ГСМ незаконно перевозится из Кыргызстана в Таджикистан. Таможенная служба Таджикистана с этим не согласна.

"Физически переместить такое количество ГСМ через границу невозможно. 800 тонн – это 1 миллион 770 тысяч литров. Для перевозки такого количества необходимо порядка 100 автоцистерн", - поясняет заместитель начальника Управления по борьбе с таможенным правонарушениями Таможенной службы при правительстве Республики Таджикистан Курбон Абдуназаров.

Он отмечает, что через границу можно переместить одну-две тонны, но никак не больше.

В "Газпромнефти" надеются, что уже на следующей неделе прибудет новая партия топлива. А до тех пор на автозаправках компании будет реализовываться только бензин 80-й марки и дизтопливо. Водителям придется или пересесть на троллейбусы, или терпеливо ждать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003