М.Аблязов отрицает факт перечисления денег бастующим казахским нефтяникам - БТА

Четверг, 15 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов, в настоящее время проживающий в Великобритании, утверждает, что не перечислял деньги семьям бастующих на западе Казахстана нефтяников, сообщила пресс-служба БТА Банка.

В распространенном в четверг пресс-релизе БТА Банк сообщает, что получил несколько запросов о легитимности платежей, которые якобы осуществил Аблязов в адрес семей нефтяников, участвующих в забастовке, - передает "Новости-Казахстан".

До сведения банка было доведено, что пользователь Twitter с именем mukhtarablyazov опубликовал на своей странице сообщение, в котором пользователь утверждал, что из своих личных сбережений перечислил 250 тысяч долларов.

В сообщении подчеркивается, что, поскольку БТА Банк получил в Высоком суде Англии приказ о «замораживании» всех активов Аблязова и передаче их во внешнее управление (receivership), такие платежи не могли быть сделаны им законно и являлись бы прямым нарушением приказа Высокого суда Англии.

«В ответ на обращение юристов банка Аблязов через своих юристов заявил, что пользователем Twitter с именем mukhtarablyazov он не является. Аблязов также заявил, что не перечислял каких-либо средств в поддержку бастующих нефтяников», - говорится в пресс-релизе.

По утверждению Аблязова, использование его имени в Twitter и утверждения о том, что он перечислял деньги в поддержку бастующих, являются провокацией, отмечается в сообщении банка.

Банк уже неоднократно утверждал ранее, что Аблязов систематически нарушал приказы Высокого суда Англии. Вследствие этого банк инициировал процесс привлечения Аблязова к ответственности за неуважение к суду и будет добиваться вынесения ему меры наказания в виде тюремного заключения. Слушания по этому ходатайству пройдут в Лондоне в конце ноября.

В июле власти Великобритании подтвердили предоставление Аблязову убежища в этой стране.

Уголовное дело в отношении Аблязова, подозреваемого на родине в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании, было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына".

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму порядка 4,5 миллиарда долларов. Против бизнесмена подано семь судебных исков.

После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА Банка, которое, по существующим правилам, с предоставлением Аблязову убежища автоматически утрачивает силу.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

Судебное разбирательство в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал The Lawyer включил "дело Аблязова" в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003