ВР презентовала в Баку книгу «Прошлое и будущее наследие трубопроводных коридоров. Азербайджан, Грузия, Турция»

Понедельник, 12 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 сентября в Баку компания ВР и ее партнеры по проектам «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД) и «Южно-Кавказский трубопровод» («Баку-Тбилиси-Эрзурум») презентовали книгу «Прошлое и будущее наследие трубопроводных коридоров. Азербайджан, Грузия, Турция».

Как передает 1news.az, на церемонии презентации книги глава пресс-службы компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы сообщила, что данное издание отражает археологические находки, найденные во время проведения строительных работ вдоль маршрута трубопроводов BTC и ЮКТ от Каспия до Средиземного моря.

По ее словам, обнаруженные Институтом археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), Национальным музеем Грузии и турецким университетом Гази ценные археологические находки были переданы правительствам трех государств для хранения и исследования, сохранности для будущих поколений.

«Кроме того, книга представляет собой источник для ознакомления с богатым историческим наследием Азербайджана, Грузии и Турции», - отметила Т.Баятлы.

Археологические исследования и книга являются частью большой программы, реализованной вдоль трубопроводов БТД и ЮКТ в направлении сохранности культурного наследия. Программа, которая началась в 2008 году, имеет две основные цели - информирование общественности и создание потенциала.

Основные бенефициары программы – Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Азербайджанский институт археологии и этнографии НАНА и Национальный музей Грузии.

В ходе презентации глава BP-Azerbaijan Рашид Джаваншир отметил, что «компания ВР и ее партнеры гордятся своим ценным вкладом в исследование культурного наследия самой древней цивилизации, исторически проживающей на территориях вдоль наших трубопроводов от Каспийского до Средиземного моря».

Отметим, что книга «Прошлое и будущее наследие трубопроводных коридоров. Азербайджан, Грузия, Турция» составлена на азербайджанском, грузинском и английском языках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003