Суд запретил "РИТЭКу" сжигать на факелах более 5% газа

Пятница, 9 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «РИТЭК» на основании лицензии осуществляет геологическое изучение недр, поиск и добычу углеводородного сырья в пределах Средне-Хулымского месторождения. Однако в нарушение проектной документации, вместо 3,6% добытого нефтяного попутного газа общество сжигало в факельных установках 43,7% его объемаг, сообщает прокуратура ЯНАО.

Указанные нарушения оказывали негативное влияние на окружающую среду и прежде всего на атмосферный воздух. Также прокурором было принято во внимание, что согласно требованиям федерального законодательства с 2012 года установлен запрет на сжигание на факелах попутного нефтяного газа свыше 5% от объема добытого газа.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на ОАО «РИТЭК» обязанности обеспечить использование попутного нефтяного газа на Средне-Хулымском месторождении в соответствии с проектной документацией и лицензией, а также запрете обществу сжигать с 2012 года на факелах попутного нефтяного газа свыше 5% от объема добытого газа.

По результатам рассмотрения искового заявления Надымский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с данным решением ОАО «РИТЭК» обжаловало вышеуказанное решение суда, указав в кассационной жалобе о недоказанности сделанных судом выводов и необходимости отмены решения суда.

Судебная коллегия поддержала позицию прокурора об отсутствии оснований для отмены судебного решения, и оставила кассационную жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003