Дерипаска набивается в партнеры Усманову при освоении Удокана

Четверг, 8 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



En+ Group Олега Дерипаски может стать инфраструктурным партнером холдинга «Металлоинвест» в освоении Удоканского месторождения меди в Забайкальcком крае, сообщил в интервью газете «Коммерсант» гендиректор компании Артем Волынец.

«Сейчас мы активно ведем переговоры на тему строительства железной дороги и энергетических мощностей, - отметил он. - Удокану нужно 400 МВт, и нам - 200 МВт. В общем, возможны интересные варианты сотрудничества».

Удоканское месторождение расположено по соседству с Чинейским месторождением полиметаллических руд, освоением которого занимается En+ Group. По словам А.Волынца, в настоящее время En+ ищет партнера для разработки Чинейского. «Сейчас занимаемся поиском компании, для которой этот проект будет исполнять роль стратегического поставщика, - сказал гендиректор. - Есть несколько потенциальных партнеров, но пока мы на стадии переговоров».

В конце 2010 г. En+ Group и консорциум южнокорейских инвесторов при участии госкорпорации Korea Resources Corp (KORES) договорились о создании совместного предприятия для разработки Чинейского месторождения.

Удоканское месторождение меди будет осваиваться в партнерстве Госкорпорации «Ростехнологии» с холдингом «Металлоинвест». Примерная сметная стоимость проекта ранее оценивалась в $5 млрд.

По запасам и ресурсам Удокан входит в пятерку крупнейших неразработанных месторождений в мире и является крупнейшим в РФ. Запасы руды на Удокане составляют 60% всех медных запасов России. Балансовые запасы месторождения: руды - 1,375 млрд. т, меди - 25,7 млн. т, серебра - 11,9 тыс. т. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн. т руды в год. Производительность предприятия составит 474 тыс. т катодной меди в год при попутном извлечении 277 т серебра в год.

En+ Group - ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ Group принадлежит 47,41% акций крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия UC RUSAL, 100% акций крупнейшей частной российской энергокомпании «ЕвроСибЭнерго», 100% акций одного из крупнейших в мире производителей ферромолибдена компании «СоюзМеталлРесурс».

Другие проекты En+ Group включают в себя добычу угля, урана, золота, атомную энергетику, металлургию, торговлю квотами на выбросы СО2. Основные активы компании расположены в Восточной Сибири, в непосредственной близости от быстро растущих азиатских рынков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003