СМИ: Газовые реалии Украины

Вторник, 6 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины в лице премьера Н. Азарова в последнее время пытается показать украинскому обществу, насколько не выгодны для страны газовые контракты с Москвой.

Заявления такого рода уже практически каждый день можно услышать из уст главы правительства и президента Виктора Януковича. Наша редакция также решила обратить внимание общественности на эту злободневную тему. Давайте рассмотрим имеющиеся на сегодняшний день, факты.

Факт первый: днями , выступая с докладом на административно-хозяйственным активе Харьковской области, («Пресса Украины» от 31.08. статья «Николай Янович - хватит врать»), Николай Азаров пообещал, что уже через три года Украина втрое уменьшит потребление газа за счет использования альтернативного топлива, в первую очередь угля.

Факт второй: в среду 31 августа, председатель «Газпрома» Алексей Миллер не двузначно напомнил украинским партнерам об условиях контракта по закупке газа. В нем в частности указывается, что цена определяется по специальной формуле, коме того Украина должна оплачивать не менее 33 млрд. куб. газа на условиях «бери и плати».

Пояснение 1: формула цены на газ примерно исчисляется так – если сегодня цена нефти на бирже стоит 100 дол. США, то через шесть месяцев цена на «голубое топливо» будет на уровне 400 дол. за тысячу кубометров, соответственно нефть 50 дол., газ через пол года 200 дол.

Пояснение 2: контракт на условиях «бери и плати» (take-or-pay англ.), контракт, по которому покупатель обязуется заплатить продавцу какую-то минимальную сумму даже в том случаи, если сам же откажется принять товар.

Факт третий: в результате Харьковских договоренностей Украина получила скидку на приобретение российского газа в размере 30%, но не более чем 100 дол. США в обмен на продление базирования Черноморского флота России на своей территории до 2042.

Итак, подведем итоги на основе вышеизложенных фактов.

Как бы ни хотела Украина «спрыгнуть» с «газовой иглы» ей не удастся это сделать в ближайшее десятилетие. Теоретически разорвать контракт можно через суд, прецеденты уже появились в Европе («Пресса Украины» от 25.07.11 статья «Газпром будет вынужден снизить цену на газ»). Но реалии таковы, что альтернативы российским поставкам нет. Уголь, топливо позапрошлого века, использовать экономически не выгодно, да и современные экологические нормы исключают его использование.

Сейчас проходит нашумевший судебный процесс по злоупотреблениям при заключении газовых контрактов над бывшим премьером Юлией Тимошенко. Ей вменяют подписание договора с Газпромом по которому цена газа для Украины определялась в размере 400 дол. за тис. куб. Сейчас же, исходя из цены нефти, цена «голубого топлива» для Украины предполагается в размере 432 дол. и продолжает расти. Конечно есть скидка в 100 дол. за базирование Черноморского флота, но само расположение российского флота и так бы стоило не малых денег, а самое главное могло быть козырной картой в переговорах с Москвой, учитывая что 2017 году россияне вынуждены были бы уйти из Севастополя. Такая смена дислокации морских подразделений стала бы непосильной ношей для бюджета России, что и заставило бы идти на уступки соседям.

Но, как известно история не знает сослагательных наклонений: если бы, как бы…, имеем то что имеем.

Получается, если Тимошенко признают виновной, то в сложившейся ситуации нынешнее руководство страны виновно не меньше, и его место на одной скамье подсудимых с украинской «Железной леди».

Об этом пишет "Пресса Украины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003