Vale собирается продать гигантские сухогрузы китайцам

Вторник, 6 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Бразильский горнорудный гигант Vale ведет переговоры с судовладельцами Китая и других стран о продаже или сдаче в лизинг строящихся гигантских сухогрузов, сообщил директор компании по маркетингу Педро Гутемберг.

«Мы не хотим быть крупным перевозчиком или зарабатывать на морских перевозках. Мы хотим лишь, чтобы стоимость перевозки не росла, так что мы приветствуем всех, кто хочет сотрудничать с нами», - сказал Гутемберг.

Крупнейший в мире производитель железной руды планировал использовать 19 сухогрузов, чтобы снизить стоимость перевозки руды из Бразилии в Китай, который является крупнейшим импортером железной руды. Но в июне первый из кораблей - крупнейший в мире 362-метровый сухогруз Vale Brazil - не был допущен в китайский порт и был отправлен в Италию.

По мнению источников на рынке, продажа или лизинг судов облегчит Vale переговоры с китайскими портами.

«Это больше похоже на стремление задобрить китайских судовладельцев, чтобы они не создавали проблем в Китае. В то же время Vale сама считала, что рынок сейчас не представляет угрозы: ставки очень низки», - сказал директор по исследованиям греческого судового маклера Intermodal Найджел Прентис.

Если Vale договорится о продаже или лизинге, она подпишет долгосрочное соглашение с судовладельцами, обязывающее их использовать суда только для доставки железной руды компании из Бразилии в Китай и другие страны. Компания не говорит, с кем ведет переговоры, но источник в отрасли сообщил, что переговоры идут с китайской COSCO Group.

Представитель COSCO сказал, что ничего не знает об официальных переговорах с Vale. Руководство COSCO выступало против строительства мега-судов, говоря, что это может обрушить ставки фрахта во всем мире и ударить по небольшим перевозчикам.

Гутемберг уверен, что Vale вскоре удастся договориться с китайскими портами о приемке судов. «Как только они лучше поймут нашу стратегию, мы уверены, что они примут ее, и переговоры завершатся. Мы также считаем, что сможем вскоре найти общий язык с китайскими судовладельцами. Мы пытаемся достичь согласия со всеми на нашем рынке».

Гигантские сухогрузы, которые строят China Rongsheng и Daewoo Shipbuilding, помогут снизить стоимость доставки железной руды из Бразилии в Китай на 20-25% и уменьшить выбросы углекислого газа, заявляет Vale. «Я считаю, это новое поколение судов, и Vale хочет быть первой, но мы не хотим быть их владельцами, мы просто хотим приемлемых ставок фрахта», - сказал Гутемберг.

Впрочем, предложение судов сейчас превышает спрос, поэтому ставки и так низки. «В 2008 г., когда ставки на крупнотоннажные суда составляли $100-200 тыс. в день и даже выше, было важно оградить компанию от таких расходов. Но теперь, и скорее всего в будущем, такого больше нет, и похоже они просто хотят избавиться от части этих кораблей», - сказал про Vale управляющий консалтинговой компанией Commodore Research Джеффри Ландсберг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003