В Белгородской области топливо будут делать из мусора

Вторник, 6 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грайворонский район Белгородской области возможно, скоро отличится в области альтернативной энергетики.


В администрации области по итогам совещания малого правительства было принято решение о начале разработок пилотного проекта по переработке отходов в биологический газ.


Похоже, Белгородская область первой уловила общемировые тенденции. Буквально неделю назад стали известны результаты исследований американских биологов, которым удалось добыть биотопливо из старых газет. Причем ученые утверждали, что пошли на эксперимент шутки ради, и не ожидали успеха. Тем не менее, им удалось на шаг приблизиться к созданию эффективной, экологичной и доступной альтернативы бензину.


Вот и российские исследователи не отстают. Подготовка площадки под инновационный проект переработки начнется уже в ноябре. По словам губернатора области Е.Савченко, каждая такая точка должна стать местом переработки органики в биогаз. Е.Савченко дал задание корпорации Развитие, задействованной в проекте, проработать пилотную версию. Примером для «пилота» должен стать Грайворонский район, но в планах областной администрации - распространить опыт данной площадки по всей области.


По мнению Е.Савченко, сегодня вопрос экологии стоит на повестке и дня, в связи с чем крайне важным становится воспитание культуры компостирования отходов в частных подворьях. Также, по словам главы региона, крайне важно приучать население превращать закомпостированные отходы в биогумус при помощи червей.


Когда Россия наконец в полной мере озаботится разработкой альтернативных источников энергии по примеру ЕС и США? 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003