Азербайджанский эксперт: Газовое соглашение с Турцией должно быть в интересах всех игроков рынка

Понедельник, 5 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вопросы агентства "Новости-Азербайджан" ответил глава Центра Нефтяных исследований Азербайджана (Ц НИА)Ильхам Шабан.

- По оценкам западных аналитиков ведущие мировые державы вступили в фазу второй волны глобального финансового кризиса. Каким будет кризис на фоне нефтяного рынка?

- Я не думаю, что эту фазу кризиса можно сравнивать с минувшим кризисом 2008 года, когда все «голубые фишки» Запада с каждым днем теряли свою цену. Сейчас, когда цены на нефть располагаются в достаточно нестабильной плоскости, тем не менее, несмотря на резкие скачки, за последние 6 месяцев года они удерживаются на уровне 110 и выше долларов.

В западных странах ситуация в этом смысле далеко не удручающая, поскольку, глядя на июльские данные по состоянию потребительской корзины в США, население увеличило свои расходы на покупку авто на целых на 7%, по сравнению с предыдущим месяцем – июнь. Это говорит о том, что у людей появилось больше уверенности в своих доходах и стабильности, невзирая на политические и экологические катаклизмы, я имею в виду события в арабских странах, трагедию в Японии и так далее.

К примеру, компания Эни (Eni)начинает мониторинг скважин в Ливии и в скором времени может быть объявлено о состоянии скважин и инфраструктуры, так как предполагаемая добыча и экспорт должны начаться в декабре этого, или в начале будущего года. Все это является позитивным сигналом для нефтяного рынка. Или же другой пример: ведь никто не ожидал, что буквально на днях компания ЭксонМобил подпишет контракт на разработку с Роснефтью. Бесспорно, и это позитивный сигнал для рынка. Взлетели акции, на что среагировал нефтяной рынок. И я полагаю, что в ближайшие 20 лет вполне ожидаемо изменение всей энергетической карты мира. Допустим, если начнется разработка в Карском море, это может дать даст колоссальный результат, особенно и если там откроют пару месторождений.

Ведь прежде чем нашли в Северном море первое месторождение на Норвежском шельфе, бурения продолжались целых пять лет. Так что это достаточно долгий и трудоемкий процесс.

- На какой срок обеспечен Азербайджан углеводородным сырьем?

- В этом смысле ситуация с объемами нефти достаточно ясна. С 1997 года продолжалась интенсивная разработка и только в этом году впервые приостановили на капитальный ремонт платформу на месторождении Чыраг. В следующем году предполагается такая же работа на глубоководной Гюнешли, поскольку на месяц приостановят платформу для того, чтобы установить подводную инфраструктуру, сделать ремонт и перейти ко второму этапу подготовки по разработке месторождений, с учетом того, что в 2013 году начнется ввод в эксплуатацию новой добывающей платформы с западного Чырага. И после этого уже стабильность на уровне 40 миллионов тонн нефти будет обеспечена с блока месторождений Азери- Чыраг –Гюнешли, которая рассчитана вплоть до 2015 года.

Поэтому запасов «черного золота», чтобы обеспечить внутренние потребности и экспортные возможности страны, хватит до 2035-37 года. И это уже факт о котором говорили на различных уровнях. На данном этапе главной проблемой для Азербайджана является нахождение рынков сбыта для газа. В связи с чем идут переговоры с Турцией.

В октябре этого года этот вопрос будет решен, после чего правительство санкционирует вторую стадию, и начнется разработка.

- Каковым Вам видится прогноз грядущих переговоров по газовому соглашению между Азербайджаном и Турцией. Смогут ли стороны договориться в технических и экономических аспектах?

-Во время августовских переговоров завершились и были рассмотрены технические вопросы, и по официальным данным, запланирован второй этап переговоров. Но я считаю, что пока выбор маршрута не представлен инфраструктурными компаниями правительству Азербайджана, и Турции торопиться не нужно. Пока проблема упирается в покупателей, которые на долгосрочной основе свои предложения не представили. До тех пор пока на азербайджанский газ нет покупателя то, что собственно транспортировать через Турцию?

- А как будут регулироваться цены на газ?

-Я думаю, что этот вопрос моно решать параллельно с рядом других проблем. И поскольку, пакет предложений будет открыт в октябре текущего года, то я думаю, что все вопросы и ценообразования в том числе, будут рассматриваться в эти же сроки.

- Газовое соглашение нацелено на взаимную выгоду двух стран….

- Данное соглашение должно быть рассчитано на выгоду не только двух стран, оно должно быть в интересах транзитной страны, собственника газа и покупателя. Всем должна быть от этого выгода, в противном случае если кто-то из этих троих выиграет меньше остальных, то соглашение сработает на краткосрочной основе, после чего будет аннулировано. Подобные случаи уже были в мировой практике, так произошло с Газпромом и европейскими странами. Поэтому крайне необходима заинтересованность всех игроков, задействованных в переговорном процессе, что обеспечить работу в долгосрочной перспективе.

- Вопрос по определению статуса Каспия все еще остается открытым. Что скажите о перспективах его определения?

- Пока стороны молчат, и думаю, что страны больше заняты решением своих внутренних проблем, и в ближайшей перспективе существенных изменений в этом вопросе, на мой взгляд, не предвидится.

-Как бы Вы оценили вектор сотрудничества между Азербайджаном, Туркменистаном и Украиной?

-На сегодняшний день существенных продвижений в области сотрудничества на определенном стратегическом уровне не происходит. Имеются какие-то достижения в определенных сферах торгового сотрудничества с Украиной, а также наблюдаются не большие работы со стороны Госнефтекомпании Азербайджана в Туркменистане. К сожалению, на сегодняшний день перспектива развернутого и тесного сотрудничества между нашими странами не достаточно очевидна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003