Пресс-секретарь Н.Азарова: Планов слияния "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" нет

Пятница, 2 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планов слияния "Нефтегаза Украины" и Газпрома нет. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко в пятницу, комментируя слова главы Газпрома Алексея Миллера о том, что "Нефтегаз Украины" будет ликвидирован после объединения с Газпромом. По мнению пресс-секретаря главы украинского правительства, премьер Николай Азаров сегодня четко сказал, что "Нефтегаз" прекратит деятельность в связи с его реструктуризацией. "Мы говорим о реорганизации компании для привлечения инвестиций и повышения ее эффективности", - сказал он.

Ранее возможность слияния этих компаний исключил также министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Принципиальная позиция президента Украины заключается в том, что любая конструкция может быть построена только на паритетных началах. Поэтому скажу, что не будет слияния "Нефтегаза" и Газпрома", - сказал он.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о начале реформирования национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". В документе отмечается, что проект реформирования "Нефтегаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли.

Согласно поручению президента, до 1 октября 2011г. должны быть подготовлены данные по инвентаризации активов НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий. Активы должны быть разделены на профильные и непрофильные. В.Янукович поручил также подготовить предложения о дальнейшем использовании непрофильных активов "Нефтегаза Украины" и его "дочек". Проект программы реформирования компании будет рассмотрен Комитетом по экономическим реформам. Подготовленные в рамках реформы "Нефтегаза Украины" поправки в законодательные акты страны поручено внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной рады.

Ранее украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" прекратит свое существование. По его словам, сейчас правительство Украины работает над структурой сделки. В связи с реформированием "Нефтегаза" Украина рассчитывает на перезаключение газовых соглашений с Россией (от января 2009г.), которые заключались между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром".

В свою очередь, в Газпроме заявили, что перезаключение газовых соглашений возможно только в случае слияния российского газового монополиста с "Нефтегазом Украины".

Газпром и "Нефтегаз Украины" обсуждали создание совместного предприятия в рамках возможного объединения двух компаний. Впервые предложение об объединении Газпрома и "Нефтегаза Украины" высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся 30 апреля 2010г. в г.Сочи заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. До сих пор тема объединения двух компаний находится в стадии обсуждения, стороны так и не пришли к общему знаменателю в этом вопросе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29