"Штокман" и "Стокманн" не поделили товарный знак

Среда, 31 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Штокман Девелопмент АГ", созданная "Гапромом" (51% акций), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%) для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, столкнулась с необычной проблемой. Компании не удаётся зарегистрировать свой товарный знак по ряду классов из-за финской сети Stockmann.


Оказалось что при регистрации своего знака "Стокманн" охватил такой широкий спектр услуг, что созвучному "Штокману" не осталось места, пишет РБК daily.
В марте прошлого года газодобывающей компании удалось зарегистрировать свой товарный знак по нескольким классам, в том числе четвертому (в него входят различные масла и смазочные материалы), седьмому (инструменты, в том числе нефтедобывающие), девятому (любая электроника) и двенадцатому (транспортные средства).


Теперь "Штокман Девелопмент" хочет добиться регистрации своего товарного знака по тем категориям услуг, в которых не участвует финская торговая сеть Stockmann. В марте Роспатент уже отказал газодобывающей компании в регистрации ее имени по ряду классов, объяснив это тем, что их занял финский ритейлер. Торговые знаки "Стокманн" и "Штокман", по мнению специалистов ведомства, схожи до степени смешения.


Финская торговая сеть перед выходом на российский рынок непродуктового ритейла в 1997 году запатентовала свой знак в достаточно широком диапазоне услуг, даже тех, которые не оказывает, например, менеджмент в сфере бизнеса, административная деятельность в сфере бизнеса, офисная служба - функции, которые охватывают все на свете, пишет newsru.com.


Правда, и "Штокман" стремится в те сферы услуг, которые газодобытчику несвойственны. Например, расклейка афиш, оклейка обоев, мытье окон, упаковка товаров и уничтожение паразитов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003