Ростехнадзор продлил сроки расследования причин аварии на шахте "Распадская"

Среда, 24 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) продлила сроки расследования причин аварии на шахте "Распадская". Об этом сообщил журналистам в Москве глава ведомства Николай Кутьин. По его словам, шестой пласт шахты по-прежнему недоступен из-за продолжающегося пожара и откачки воды. При этом Н.Кутьин уточнил, что в условиях работающей шахты "откачка воды ведется в щадящем режиме".

"Мы согласились с тем, что работа предприятия важнее, поэтому темпы прохождения аварийных участков снизились. Мы осознанно пошли на то, что завершение расследования задерживается", - объяснил Н.Кутьин. Он затруднился назвать примерные сроки завершения расследования и лишь выразил надежду, что "это будет недолго". Также он добавил, что сроки проведения соответствующих работ будут зависеть еще и от сезонных притоков воды.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010г. на шахте "Распадская" произошло два мощных взрыва метана. В результате аварии погибли 76 человек, в их числе 20 горноспасателей. Из-за пожара тогда шахту затопили.

ОАО "Распадская" - второй по величине производитель коксующегося угля в России, объединяет группу компаний единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области. Он включает три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез "Распадский", строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компания занимается поставками коксующегося угля на металлургические комбинаты, коксохимические заводы России и ближнего зарубежья. 80% акций "Распадской" принадлежит предприятию Corber Enterprises Limited, совладельцами которого на паритетных началах являются подконтрольная Роману Абрамовичу Evraz Group и руководство ОАО "Распадская". "Распадская" планирует в 2011г. увеличить добычу угля на 19% - до 8,5 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003