Разлив нефти в Рязанской области не несет большой угрозы природе - WWF

Понедельник, 15 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разлив 100 тонн нефтепродуктов, который недавно произошел в районе деревни Марьино в Рязанской области из-за прорыва трубы, не представляет большой опасности для окружающей среды, при условии что угрозы загрязнения водоемов и подземных источников нет, сказал РИА Новости в понедельник координатор программы Всемирного фонда дикой природы /WWF/ России Алексей Книжников.

"Если начата рекультивация земель /вывозится загрязненный грунт и место выхода нефтепродуктов локализовано/, то экологической катастрофой разлив в Рязанской области не грозит. Однако какие-либо прогнозы можно давать только на основе точной и достоверной информации с места аварии, а зачастую истинные объемы аварий компании занижают", - пояснил Книжников.

Он добавил, что регулярные сообщения о нефтеразливах должны привлечь внимание нефтяных компаний к проблеме безопасности добычи и перегонки нефти. "Необходимо менять устаревшие трубы и оборудование, а кроме этого, постоянно совершенствовать систему контроля. Для этого компании должны инвестировать дополнительные средства в безопасность своих технологических систем", - отметил Книжников.

Как сообщалось ранее, компания-подрядчик ООО "Интерстар" не согласовала прокладку кабеля вблизи нефтепровода с ее владельцем - "Транснефтью". В результате технических нарушений со стороны подрядчика произошел прорыв трубы, и на землю вылилось около 100 тонн нефтепродуктов. По сообщению представителя "Транснефти", место выхода нефтепродуктов локализовано, вытекшее топливо "находится в естественных складках местности" и угрозы загрязнения водоемов нет. Ближайший к месту происшествия водоем - речка Листвянка, приток Оки.

"Транснефть" в настоящее время проводит оценку ущерба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003