Ростуризм и Роспотребнадзор помогут возместить ущерб клиентам туроператора "Лужники Тревел"

Среда, 10 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ростуризм и Роспотребнадзор помогут туристам, пострадавшим от действий компании "Лужники Тревел", с возмещением ущерба. Как сообщили сегодня в пресс-службе Ростуризма, ведомство уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность туроператора, который вчера внезапно объявил о приостановке своей деятельности.

"Мы хотим помочь возместить ущерб обманутым туристам и поэтому обратились в контрольно-надзорные и правоохранительные органы с просьбой проверить указанного туроператора на предмет соответствия его деятельности законодательству РФ и в случае наличия признаков правонарушений, в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности", - отметили в Ростуризме.

В Ростуризме пояснили, "существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта в данной ситуации признается нарушение, которое влечет для туриста такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора". Гражданская ответственность за неисполнение обязательств "Лужники Тревел", как сообщили в Ростуризме, застрахована в компании "Ингосстрах" на сумму 30 млн рублей. По предварительным оценкам руководства туроператора, общий ущерб по договорам о реализации туристского продукта составляет не более 15 млн рублей.

В Ростуризме также сообщили, что руководство "Лужники Тревел" пообещало организовать с 10 августа "горячую линию", по которой пострадавшие туристы смогут обратиться за разъяснением порядка возмещения ущерба.

Роспотребнадзор также объявил о готовности проконсультировать всех пострадавших туристов по поводу получения компенсаций. В столичном управлении ведомства отмечают, что все они могут позвонить на "горячую линию" управления и получить консультацию о порядке действий для возмещения ущерба. "Следует отметить, что опасение туриста по поводу того, что оплаченная им услуга не будет оказана, само по себе страховым случаем не является, - поясняется в сообщении, размещенном на сайте ведомства. - Поэтому клиентам "Лужники Тревел" необходимо дождаться даты начала тура и, только если оператор не выполнит свои обязательства, обратиться к его финансовому гаранту за компенсацией". В то же время Роспотребнадзор напоминает, что "выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать возмещения упущенной выгоды и морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации".

Московский туроператор "Лужники Тревел" во вторник разместил на своем сайте сообщение о том, что вылеты с 6 по 10 августа включительно отменяются по техническим причинам. При этом офис компании был закрыт, а телефоны не отвечали. В результате несколько десятков туристов, купивших путевки через эту компанию, не смогли отправиться в отпуск. >ИТАР-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003