ТНК-BP точит зуб на половину Итеры

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



 





Третья в России по нефтедобыче компания ТНК-BP в начале июня подала в ФАС ходатайство о приобретении половины акций нефтегазовой компании Итера, принадлежащей кипрским офшорам Itera Group Limited и Itera Holdings Limited. Если сделка состоится, ТНК-BP заплатит за акции порядка 2,5 млрд долл США.



 





По закону, любой иностранный инвестор, желающий купить более чем 10-процентную долю в российской компании, должен заручиться разрешением ФАС и согласием правительственной комиссии по иностранным инвестициям. А ТНК-BP – компания наполовину британская. На данный момент ФАС еще не вынесла своего вердикта.



 
Главной приманкой для ТНК-BP является основной актив Итеры – почти половина акций Сибнефтенгаза, занимающегося разработкой Хадырьяхинского месторождения на Ямале, запасы газа которого составляют более 2% сибирских и дальневосточных запасов Газпрома. Месторождение имеет федеральное значение. Контрольный пакет акций Сибнефтегаза принадлежит НОВАТЭКу.

 
ТНК-ВР, традиционно занимавшаяся нефтью, в последнее время проявляет все большую заинтересованность газом. Еще в январе президент Итеры И.Макаров заявлял о возможной покупке ТНК-ВР 5–15% компании. А после покупки Газпромом Нортгаза и прихода в НОВАТЭК Г.Тимченко Итера стала единственной крупной газовой компанией, в которую можно было попытаться влиться. Да и сама Итера уже несколько лет искала стратегического инвестора. А тут все сошлось. ТНК-ВР развивает свою газовую деятельность в регионе присутствия Итеры на Ямале, и приобретение доли в позволит ускорить реализацию проектов в регионе.

 





Еще в июне

2011 г Итера подписала со Сбербанком меморандум о взаимопонимании, дающий банку возможность купить 5% акций Итеры и стать ключевым финансовым консультантом Итеры. Предполагалось также, что банк будет спонсировать покупку новых активов. Тогда же пошли слухи о том, что пятипроцентный пакет обойдется Сбербанку в 500 млн долл США. Эксперты считают, что эта сумма слишком велика, ведь при таких расценках половина компании обошлась бы ТНК-ВР в 5 млрд долл США. Эксперты же оценивают 50-процентрную долю в Итере в два раза дешевле.

 

Причем, по оценкам экспертов, нынешний обвал на фондовых рынках вряд ли отразится на оценке, так как сделки такого масштаба проходят вне краткосрочных трендов. Хотя ТНК-ВР, скорее всего, все воспользуются текущей ситуацией на рынке, чтобы сбить цену.

 





Закрыть сделку ТНК-ВР рассчитывает до конца

2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003