ФАС подтвердила прекращение дела против "ЛУКОЙЛа" только по дизтопливу

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" нарушившим п.1 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в IV квартале 2010 - январе 2011гг. Поскольку ЛУКОЙЛ добровольно устранил нарушение, принято решение предписание не выдавать, сообщила пресс-служба ведомства.

"Что касается иных признаков нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" в действиях ЛУКОЙЛа на оптовом рынке дизтоплива в рассмотренный период, то они не подтвердились и в этой части производство по делу прекращено", - отмечается в сообщении.

В то же время действия ЛУКОЙЛа на оптовом рынке авиационного керосина в период IV квартала 2010 - января 2011гг. требуют дальнейшего исследования, поэтому принято решение о выделении их в отдельное производство.

Напомним, что претензии ФАС помимо дизтоплива и авиакеросина касались также необоснованных цен на бензин. Однако в сообщении антимонопольного ведомства о бензине не упоминается.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК сообщили, что прокомментируют ситуацию после получения официального решения ФАС, которое ждут в течение месяца.

Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ направил в ФАС РФ уведомление о добровольном признании нарушения по части бензинов и дизтоплива.

Другой участник "третьей волны" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний - ОАО "Газпром нефть" - также признал нарушения, после чего дело в отношении него было прекращено.

За добровольное признание нарушений, штрафы для компаний могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС РФ вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.

Аналогичное дело в отношении ОАО "НК "Роснефть" будет рассматриваться комиссией ФАС РФ 10 августа 2011г. Пока неизвестно, направляла ли компания в антимонопольную службу уведомление с признанием своей вины.

"Третья волна" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти" - была инициирована ФАС РФ 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве России. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин поручил антимонопольной службе незамедлительно начинать расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. В этот же день ФАС возбудила дела в отношении указанных компаний за нарушение закона о конкуренции. Антимонопольная служба в феврале 2011г. также заявляла, что у нее "имеются вопросы" к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003