Trans-Adriatic Pipeline удвоит инвестиции в Грецию, чтобы довести газ Азербайджана до ЕС

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум Trans-Adriatic Pipeline по строительству газопровода из Каспийского бассейна в Европу готов увеличить вдвое свои инвестиции в Грецию для ускорения проекта, пишет во вторник британская Financial Times.

По ее данным, инвестиции Trans-Adriatic Pipeline в Грецию превысят 1 миллиард евро и создадут около 2 тысяч рабочих мест на фоне жесткого экономического кризиса в стране.

ТАР изначально планировал построить газопровод из греческих Салоник на юго-восток Италии через Албанию и Адриатическое море. Однако консорциум теперь предлагает начать строительство недостающего звена газопровода в Комотини на востоке Греции, где строящаяся труба будет подсоединена к уже построенной сети, которая соединяет Грецию с Турцией и в конечном итоге с Азербайджаном. В случае успешной реализации проекта к 2017 году консорциум во главе с британской нефтяной компанией ВР сможет резко повысить выработку на месторождении "Шах-Дениз" в Азербайджане. Таким образом, Азербайджан начнет экспортировать до 10 миллиардов кубометров газа ежегодно на рынки ЕС, надеются в консорциуме.

Проект адриатического газопровода напрямую конкурирует с двумя другими проектами, в том числе газопроводом "Набукко", который поддержала Еврокомиссия, а также проектом IGI Poseidon. До 1 октября все три консорциума должны представить свои предложения по цене транзита газа партнерам по разработке "Шах-Дениза", которые выберут победителя до конца года.

Эрин Форд, менеджер по экспорту и транзиту в BP Deniz, приветствовал заявления консорциума ТАР, назвав его "сильным и надежным конкурентом" в борьбе за транспортировку азербайджанского газа в ЕС, заключает газета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003