"Известия": ТНК-ВР собирается купить половину "Итеры"

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР, занимающая третье место в России по добыче, подала в Федеральную антимонопольную службу заявку на покупку 50% акций нефтегазовой компании «Итера» (НГК «Итера»). Сделка может потянуть на $2,3–5 млрд.

ТНК-ВР направила ходатайство о предварительном согласовании сделки в антимонопольную службу в начале июня, рассказал «Известиям» источник, знакомый с планами компании. Пока решение по этому ходатайству не принято, заявил источник «Известий» в ФАС.

Главный актив «Итеры» — 48,9% акций ОАО «Сибнефтегаз» (контрольный пакет в этой компании у ОАО «НОВАТЭК»). «Сибнефтегаз» владеет лицензией на разработку Хадырьяхинского месторождения, имеющего федеральное значение. Если иностранный инвестор хочет получить больше чем 10% в компании, владеющей лицензией на освоение таких стратегических участков, то ему требуется одобрение ФАС и согласие правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Что же получит ТНК-BP, если сделка состоится? Хадырьяхинское месторождение находится на границе Пуровского и Красноселькупского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Залежи природного газа там нашли в 1989 году. На тот момент их оценили как средние. «Сибнефтегаз» получил право пользоваться недрами участка, выиграв аукцион в 2006 году. На тот момент извлекаемые запасы нефти на месторождении составляли всего 12 млн т. А запасы газа по категориям С1 и С2 достигали 37 млрд куб. м. Через два года поисково-разведочных работ компания нашла там новое газоконденсатное месторождение. Сейчас запасы газа Хадырьяхинского участка составляют больше 2% расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке запасов такого гиганта, как «Газпром».

НГК «Итера» принадлежит двум кипрским офшорам Itera Group Limited и Itera Holdings Limited. Крупнейшим бенефициаром компании является ее президент Игорь Макаров.В «Итере» от комментариев по поводу возможной сделки отказались.

В ТНК-ВР надеются собрать все разрешения и довести сделку до конца. «Наша компания ведет переговоры о реализации различных опций в сфере развития газового бизнеса. В рамках данных опций рассматриваются и варианты совместной деятельности с «Итерой», о чем были направлены соответствующие ходатайства в органы ФАС и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Дальнейшие комментарии на данном этапе преждевременны», — заявил представитель ТНК-ВР.

О том, что ТНК-ВР может получить 5–15% в компании в январе говорил сам Игорь Макаров. Большой интерес «нефтяной» ТНК-ВР к газовым проектам подтверждает и то, что в феврале 2011 года блок газа и энергетики компании был усилен Михаилом Слободиным, который перешел в ТНК-BP с должности президента компании «Комплексные энергетические системы», принадлежащей «Ренове».

После того как «Газпром» приобрел «Нортгаз», а в НОВАТЭК пришел бизнесмен Геннадий Тимченко, «Итера» оставалась единственной более или менее крупной газовой компанией, в которой можно было попытаться приобрести долю. Причем компания больше пяти лет думала над привлечением стратегического инвестора или проведением IPO. Но безуспешно.

Первые подвижки появились в июне этого года. «Итера» подписала со Сбербанком меморандум о взаимопонимании, который дает банку возможность купить 5% акций газовой компании. Сбербанк же должен был стать ключевым финансовым консультантом «Итеры» и дать ей денег для покупки новых активов.

В июне источники, знакомые с деталями взаимоотношений «Итеры» и Сбербанка, оценивали пятипроцентный пакет в $500 млн. Если ориентироваться на такие данные, то половина компании стоит $5 млрд. Это слишком дорого, считают эксперты.

— «Газпром» сейчас оценен дешевле доллара за баррель нефтяного эквивалента запасов. Я бы оценил НГК «Итера» в $2–2,5. Значит, вся половина компании стоит где-то $2,3–2,9 млрд, — говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании «Универ капитал» Дмитрий Александров. — Текущий обвал на фондовых рынках вряд ли отразится на оценке. Такие масштабные сделки идут вне недельных и даже полугодовых трендов. Наверняка и покупатель, и продавец ориентируются не на текущую ситуацию на рынке. Но покупатель, конечно, будет апеллировать к рынку, пытаясь сбить цену. Однако это не финансовая инвестиция, а покупка компании. Здесь смотрят на перспективу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003