Ситуация с природными пожарами в Подмосковье находится под контролем - Зубков

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков оценивает ситуацию с пожарной безопасностью в Подмосковье как нормальную.

"Ситуация нормальная, пожары находятся под контролем", - сказал он на совещании во вторник. Сегодня Зубков проинспектировал ход тушения торфяного пожара и обводнения торфяников в Павлово-Посадском районе Подмосковья.

"Состояние противопожарной безопасности Московской области всегда было под пристальным вниманием. Я посмотрел последние публикации в СМИ о торфяных пожарах и предложил губернатору Подмосковья совершить облет, чтобы посмотреть реальное состояние", - сказал Зубков журналистам.

"Мы пролетели 100 километров - нигде никакого дыма, даже от шашлыков. Все спокойно", - отметил он.

Зубков подчеркнул, что всего в Подмосковье зафиксировано два возгорания - в Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, причем второе практически ликвидировано. "И больше пожаров нет. Такого никогда в Московской области не было", - отметил он.

По его словам, ситуация с пожарами в этом году намного лучше, чем в прошлом.

Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в регионе был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре.

"В этом году пожаров в пять раз меньше, чем за такой же период минувшего года. А площадь, пройденная огнем, в 25 раз меньше", - сказал Зубков.

И губернатор Московской области, и МЧС, Рослесхоз делают очень многое, чтобы избежать крупных пожаров, отметил первый вице-премьер. "Надо также пройти август и сентябрь", - сказал Зубков.

Он сообщил, что в этом году Рослесхозу передано 178 единиц техники, и полностью завершено комплектование всех шести пожарно-химических станций.

В этом году в область направлено 1,1 миллиарда рублей на работы по обводнению торфяников. Создан резерв парашютно-десантных сил, внедрена практика использования вышек операторов мобильной связи для мониторинга пожарной обстановки, сказал Зубков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003