Пять малых ГЭС войдут в программу по развитию малой энергетики Алтая

Пятница, 5 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители ОАО "РусГидро" поддержали предложение главы Республики Алтай о включении в инвестпрограмму развития малой энергетики региона пяти малых ГЭС; дополнительное соглашение об этом стороны намерены подписать в сентябре, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы правительства Республики Алтай.

По его словам, вопросы совместной подготовке и реализации программы развития малой гидроэнергетики в республике обсуждались представителями "РусГидро" и главой Горного Алтая Александром Бердниковым на совещании в Москве в четверг.
"Представители ОАО "РусГидро" поддержали предложение правительства региона о дополнении инвестиционной программы развития малой энергетики Республики Алтай малыми ГЭС "Акташ-1", "Акташ-2", "Мульта-1", "Мульта-2" и "Уймень". В ходе дискуссии экспертов и заинтересованных сторон определены наиболее эффективные пути использования богатейшего потенциала гидроэнергетических ресурсов республики", - пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что в сентябре этого года с целью дальнейшей доработки инвестиционной программы в Горно-Алтайске было решено провести совещание с участием руководства "РусГидро".

"По результатам совещания будет подписано допсоглашение", - добавил сотрудник пресс-службы.

В июле 2010 года "РусГидро" и республика Алтай заключили соглашение по развитию малой гидроэнергетики в регионе, предусматривающее обязательства "РусГидро" по анализу и отбору перспективных створов малых рек и проектов строительства малых ГЭС для включения в программу, а также по реализации пилотного проекта МГЭС "Чибит".

В марте "РусГидро" стало владельцем 100% ОАО "Малые ГЭС Алтая", созданного компанией для реализации проекта строительства малой ГЭС "Чибит" мощностью 24 МВт на реке Чуя в Улаганском районе республики Алтай. Ввод в эксплуатацию планируется в 2013 году. Генподрядчиком проекта стала другая "дочка" "РусГидро", ОАО "ЧиркейГЭСстрой".

В настоящее время на площадке строительства ГЭС "Чибит" ведутся строительные работы подготовительного периода, включающие создание инфраструктуры для рабочих.

По словам собеседника агентства, на совещании был утвержден перечень и график выполнения работ по строительству "Чибит" в 2011-2012 годах. В соответствии с графиком, строительство первой плотины на Чуе будет завершено в 2014 году, а всего на Чуе будет построено три малых ГЭС.

Также, по его информации, обсуждался вопрос о возможности приобретения Республикой Алтай электрической энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями "РусГидро" и его дочерними обществами.

В Республике Алтай, на сегодняшний день отсутствуют собственные источники генерации электроэнергии, электроснабжение осуществляется по воздушным линиям Бийского энергоузла. Специалисты отмечают постоянный дефицит энергомощностей. По этой причине довольно проблематично подключение к электросетям объектов, нуждающихся в мощности.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС имени Непорожнего (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003