"Сахалин Энерджи" переносит трассу морских трубопроводов, чтобы защитить серых китов

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30.03.05.[13:36] В целях защиты серых китов охотско-корейской популяции, находящейся под угрозой исчезновения, компания "Сахалин Энерджи" перенесет трассу морских трубопроводов в рамках проекта по освоению месторождений нефти и газа на российском Дальнем Востоке.

Трасса трубопроводов, соединяющих две добывающие платформы на Пильтун-Астохском месторождении на шельфе о. Сахалин с наземной системой трубопроводов, будет перенесена на 20 километров южнее первоначально намечавшегося маршрута, с тем, чтобы отдалить ее от основной зоны нагула серых китов. Компания обратится к российским надзорным органам с просьбой утвердить изменение трассы трубопроводов.

В апреле 2004 г. "Сахалин Энерджи" приостановила на два сезона работы по укладке морских трубопроводов на Пильтун-Астохском месторождении с целью провести дополнительные исследования. Это решение было принято после проведения компанией собственных исследований, в ходе которых удалось установить, что акустическое воздействие на китов может оказаться более значительным, чем считалось ранее.

Компания "Сахалин Энерджи" пошла на беспрецедентный шаг, предложив Международному союзу охраны природы (МСОП) сформировать группу независимых экспертов для оценки возможных воздействий на популяцию серых китов и эффективности мер, намеченных компанией для снижения воздействия на популяцию серых китов. В своем отчете, опубликованном в феврале, эксперты независимой группы указали на необходимость консервативного подхода к управлению рисками, что и привело к принятию компанией решения, о котором объявлено сегодня.

"Хотя оба южных варианта маршрута представляются приемлемыми, мы выбрали вариант, обусловленный необходимостью соблюдения принципа максимальной осторожности", - подчеркнул Иэн Крейг, главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи". Выводы независимых экспертов помогли нам найти баланс между обеспечением энергетических потребностей региона, вкладом в экономическое развитие России и защитой этих замечательных животных. Мы учли рекомендации ученых и пожелания сторон, интересы которых затрагиваются реализацией проекта, и остановили свой выбор на трассе, обеспечивающей максимальное удаление работ по Проекту от мест обитания китов".

"Другим важнейшим вопросом является управление воздействием на окружающую среду и социально-экономическую сферу в районе наземного участка трассы трубопроводов. На выбор маршрута наземного участка трассы трубопроводов в значительной мере повлияли результаты общественных консультаций с представителями коренных народов, занимающихся оленеводством. Этот вариант трассы оказался для них более предпочтительным, поскольку он позволяет снизить потенциальное негативное воздействие на оленьи пастбища. Риск других воздействий на экологическую систему на суше будет максимально снижен путем выполнения большей части работ на чувствительных участка трассы в зимнее время".

Компания "Сахалин Энерджи" подтвердила, что после тщательного анализа исходного варианта размещения второй платформы (ПА-Б) на Пильтун-Астохском месторождении принято решение не переносить точку установки этой платформы.

"Необходимость минимизации рисков, связанных с выбросами при разработке, свидетельствует в пользу изначального выбора места установки платформы, - отметил Иэн Крейг. - Платформа будет установлена в 7 км от границы кормовой зоны, и мы уверены, что в случае потенциальных воздействий наши меры по их снижению будут достаточными. Следует отметить, что эксплуатация первой нефтедобывающей платформы в заливе Пильтун с 1999 г. не привела к заметным изменениям в поведении серых китов охотско-корейской популяции или воздействиям на них".

В отчете группы независимых экспертов предложен ряд других мер по уменьшению воздействий на китов, и компания "Сахалин Энерджи" уже включила многие из этих предложений в новую редакцию своих планов по снижению риска воздействий на китов в ходе морских работ. В качестве дальнейших мер по реализации рекомендаций, представленных в отчете, МСОП согласился привлечь членов группы независимых экспертов к оценке этих планов.

"Мы рады возможности продолжения нашего сотрудничества с МСОП и тому, что независимые эксперты выразили заинтересованность в дальнейшей работе по выполнению рекомендаций, представленных в отчете, с целью обеспечить эффективность наших мер по снижению потенциального воздействия на серых китов, - отметил Иэн Крейг. - Мы также надеемся установить долгосрочное сотрудничество с МСОП, членами группы независимых экспертов и другими заинтересованными сторонами, что поможет нам и впредь получать консультации по серым китам и другим вопросам экологического и социального характера, которые могут вызвать обеспокоенность как в период строительства, так и на стадии эксплуатации производственных объектов".

Компания "Сахалин Энерджи" продолжает рассматривать конец 2007 г. в качестве планового срока отгрузки первой партии сжиженного природного газа (СПГ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30