Минприроды России выступило за альтернативный вариант прокладки газопровода "Алтай"

Среда, 3 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил письмо в Международный комитет гражданской дипломатии, в котором сообщил, что строительство газопровода "Алтай" через плато Укок в Республике Алтай противоречит российскому законодательству, а также обязательствам России по положениям Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Как стало известно ФедералПресс из официального письма замминистра, Минприроды считает необходимостью разработку альтернативных вариантов прокладки газопровода.

"По мнению Минприроды России, осуществление проекта строительства газопровода через плато Укок идет вразрез с рядом положений законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, а также с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, - сообщил в письме Ринат Гизатулин. - В связи с этим Минприроды считает целесообразной проработку вопроса об альтернативных вариантах прокладки газопровода".

По мнению замминистра, проект "Алтай" характеризуется сложными природно-климатическими, инженерно-геологическими условиями строительства газопровода, его большой протяженностью, прохождением газопровода через особо охраняемые природные территории, а также высокими экологическими рисками. "Согласно Положению об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, утвержденному приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, заказчик обязан рассмотреть альтернативные варианты достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, включая отказ от деятельности", - сообщил Ринат Гизатулин.

В своем письме заместитель министра ссылается на Градостроительный кодекс РФ, в соответствии с которым объекты газораспределительные системы не относятся к особо опасным и технически сложным, если они транспортируют природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля. "Таким образом, в случае, если показатели планируемого к строительству газопровода превышают указанные значения, объект может являться особо опасным и, следовательно, должен пройти государственную экологическую экспертизу федерального уровня, в ходе которой осуществляется проведение оценки воздействия на окружающую среду", - отметил замминистра.

По его словам, заказчик проекта обязан обеспечивать участие и информирование общественности в проведении оценки воздействия на окружающую среду на всех этапах технического процесса. "По информации Росприроднадзора, по состоянию на текущую дату проектная документация, которая бы обосновывала строительство газопровода, проходящего через плоскогорье Укок в Республике Алтай, на государственную экологическую экспертизу не поступала", - сообщил Ринат Гизатулин, как передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003