ММВБ недополучила 346 млн долл, предоставив акционерам РТС опцион на продажу акций без премии

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ММВБ недополучила минимум 346 млн долларов, заключив соглашение о предоставлении опциона на продажу акций ОАО "РТС" с акционерами РТС без какой-либо премии. Об этом сообщил агентству "ПРАЙМ" заместитель генерального директора ООО "Еврофинанс Капитал" Вадим Лисовский. ООО "Еврофинанс Капитал" владеет 6,2% акций ЗАО ММВБ.

По его словам, в тексте соглашения об опционе не содержится сведений о размере премии, которую должна была получить MICEX /Cyprus/ Limited за предоставление опциона на выкуп группой ММВБ акций РТС на общую сумму 36,4 млрд рублей. "Если исходить из максимальной оценки рыночной стоимости акций РТС по методу DCF, представленной банком Credit Suisse, в размере 833 млн долл США, рассчитанная по модели Блэка-Шоулза премия по опциону на 2 года составляет не менее 346 млн долл США", - сказал В.Лисовский, добавив, что по условиям любого опциона за его предоставление должна выплачиваться премия, однако в сделке ММВБ и РТС нигде не сказано о такой возможности. В этой связи ООО "Еврофинанс Капитал" делает выводы, что "менеджмент ММВБ не действует в интересах акционеров ММВБ и самой биржи, не следует принятой стратегии развития группы ММВБ, предусматривающей проведение IPO после перехода группы на единую акцию, а подготовленное присоединение РТС к ММВБ невыгодно ММВБ и ее акционерам".

Кроме того, ООО "Еврофинанс Капитал" подготовило прогноз расчета собственных средств ЗАО ММВБ с учетом предстоящих выплат акционерам ЗАО ММВБ и акционерам РТС по методике ФСФР, утвержденной приказом ФСФР от 23.10.2008 N 08-41/пз-н. В соответствии с прогнозом, собственные средства ЗАО ММВБ составят минус 12 млрд рублей. Расчет выполнен на основании данных ЗАО ММВБ по состоянию на 30 июня 2011 г, раскрытых на Интернет-сайте ММВБ.

ООО "Еврофинанс Капитал" на прошлой неделе официально обратилось в Банк России, ФСФР и правительство РФ с письмами, в которых указывает на необоснованно высокие затраты на приобретение РТС, негативные последствия данной сделки для всего российского финансового рынка и просит приостановить заключение сделки по присоединению РТС к ММВБ по утвержденной схеме. При этом миноритарные акционеры предлагают другие варианты объединения двух бирж, например, путем формирования биржевого холдинга на базе Фондовой биржи ММВБ. "Поддерживая заявленный курс на консолидацию российской биржевой инфраструктуры, считаем предложенный сценарий объединения бирж выгодным только для некоторых акционеров РТС, а в целом – наносящим серьезный финансовый ущерб акционерам ММВБ, в том числе Банку России, государству и рынку в целом, который, согласно опросам, проведенным самой же ММВБ, также голосует против предложенной модели объединения", - говорится в письмах "Еврофинанс Капитала".

Обращаясь к руководителю ФСФР Дмитрию Панкину, "Еврофинанс Капитал" отмечает, что ЗАО ММВБ для присоединения РТС должно получить лицензию фондовой биржи, в которой ему может быть отказано по причине участия Банка России в капитале ММВБ в размере более 20%, что противоречит законодательству. Как ранее сообщало агентство "ПРАЙМ" со ссылкой на председателя совета директоров ММВБ, зампредседателя Банка России Сергея Швецова, после объединения ММВБ и РТС доля Банка России в капитале объединенной биржи составит 21-24%. Кроме того, наличие у ММВБ лицензий ФСБ на деятельность, связанную с шифрованием информации, не дает возможность совмещать указанную деятельность с деятельностью фондовой биржи.

Как пояснили агентству "ПРАЙМ" в ФСФР России, письмо ООО "Еврофинанс Капитал" поступило в ФСФР и "будет рассмотрено службой". При этом в ФСФР уточнили, что ЗАО ММВБ действительно необходимо будет получить лицензию фондовой биржи. "При поступлении документов ФСФР рассмотрит их на предмет соответствия лицензионным требованиям и условиям, установленным действующим законодательством", - сказали в ФСФР.

На прошедшем в прошлую среду совете директоров ЗАО ММВБ представители ООО "Еврофинанс Капитал" выступили с претензиями к руководству биржи и потребовали изменить схему слияния ММВБ и РТС. В частности, по мнению "Еврофинанс Капитала", оценки рыночной стоимости, проведенные всеми оценщиками, недостоверны – существенно занижают стоимость ММВБ и завышают стоимость РТС. "Только с учетом исправления арифметических ошибок и применения цены сделки по акциям РТС за февраль 2011 г приводит коэффициент обмена к 4,96 /123,3 млрд рублей оценка ММВБ и 24,8 млрд оценка РТС/, тогда как действительная рыночная оценка стоимостей привела бы к коэффициенту от 6,2 до 6,4", - отмечают в "Еврофинанс Капитале".

Совет директоров ММВБ дал поручение менеджменту биржи к 1 августа представить письменные ответы на все вопросы миноритарных акционеров биржи.

Общие собрания акционеров ММВБ и РТС намечены на 5 августа, на них акционеры обеих бирж должны одобрить схему присоединения РТС к ММВБ, после чего данную сделку должна одобрить Федеральная антимонопольная служба РФ. В случае, если все это состоится, в качестве объединенной биржи РТС и ММВБ начнут работу в сентябре, юридическое объединение бирж завершится в конце 2011 – начале 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003