Рекордное число убийств в Сирии заставило Россию передумать: ее возмутили и власти, и оппозиция (ВИДЕО)

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После сообщений о рекордном числе погибших в результате подавления народных волнений в Сирии российский МИД заявил о недопустимости применения силы как властями, так и оппозицией в этой стране. Ранее, напомним, в Москве заявляли, что ситуация в Сирии не представляет угрозы миру и безопасности, и потому высказывались категорически против любой резолюции ООН по ней.

В сообщении МИД, выпущенном в понедельник, говорится, что в России серьезно обеспокоены информацией о многочисленных жертвах - по различным данным, за последние сутки в разных районах страны погибли до 145 человек, при этом только в городе Хама были убиты 113 жителей (ВИДЕО). Это самое большое число жертв с середины марта, когда страну захлестнули массовые волнения.

"Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права", - цитирует документ РИА "Новости".

МИД РФ призывает стороны как можно скорее начать "ответственный и содержательный всеобъемлющий диалог в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны".

Башар Асад настраивает сирийцев против иностранных "заговорщиков"

Между тем президент Сирии Башар Асад в обращении по случаю 66-й годовщины основания национальной армии заявил, что страна справится с любым иностранным заговором, преследующим цель расчленить страну и подорвать единство сирийского народа. Его заявление последовало спустя несколько часов после подавления волнений в крупных городах, но президент ни словом не обмолвился ни о столкновениях, ни о жертвах.

Вместо этого Асад сосредоточил внимание на "врагах" извне, которые "усиливают давление на Сирию, "используя все возможные материальные, информационные, военные и дипломатические средства, чтобы сломить ее дух и сопротивление". Но это не возымеет успеха, потому что сирийцы "не отступят от своих принципов и не позволят ущемлять свои права".

Стоит напомнить, что отставка Асада является одним из требований оппозиции, которая с середины марта проводит в Сирии массовые протесты. По данным местных правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1350 человек, почти 3 тысячи считаются пропавшими без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Подавление мятежа: танки беспорядочно стреляли и утюжили баррикады

В воскресенье массовые выступления прошли во многих крупных городах страны, где для их подавления были проведены "армейские операции". Особенно жестоко были подавлены мятежники в городе Хама, куда были введены танки. По словам свидетелей, в том числе медиков, танки "беспорядочно стреляли из пулеметов и переезжали самодельные баррикады, сооруженные жителями".

По данным правительственных сирийских агентств, все было наоборот - десятки вооруженных людей вели беспорядочный огонь с крыш домов и брали в заложники местных жителей. На них власти возлагают ответственность за гибель более 100 человек.

С осуждением действий властей Сирии выступили, в частности, США, Великобритания, Турция, а теперь и Россия, хотя она винит в применении силы обе стороны конфликта. Американский президент Барак Обама заявил, что "потрясен жестокостью" правительственных войск. Действия сирийских властей в Вашингтоне уже назвали "полномасштабной войной" против собственного народа.

Кадры происходившего на улицах городов Хама, Хомс, Дейр-эз-Зор и других, в воскресенье появились в интернете. Атаку войск на Хаму засняли, к примеру, операторы The Daily Telegraph.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003