Лебедев просит об УДО, отмечая, что "отсидел уже больше двух ВОВ вместе взятых"

Среда, 27 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев просит суд освободить его условно-досрочно, отмечая, что отсидел в заключении уже "больше чем две Великие Отечественные войны вместе взятые", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Таким образом он поддержал ходатайство об УДО, поданное его защитой.
 
Он привел три основания, по которым считает, что достоин условно-досрочного освобождения.
 
"Я считаю, что в Российской Федерации, которая, в соответствии с Конституцией РФ, является правовым государством, недопустимо наличие политических заключенных. Вам, Ваша честь, предоставляется возможность это исправить", - сказал Лебедев.
 
Кроме того, он напомнил, что имеет ряд хронических заболеваний. "Во-вторых, мне надо лечиться", - пояснил он.
 
"И третье - моя семья. Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом. Это огромный срок - для сравнения, больше, чем две Великих Отечественных войны вместе взятых".
 
В настоящее время в процессе выступают защитники, затем, как ожидается, свою позицию выразят представители прокуратуры.
 
Адвокат Владимир Краснов призвал суд выносить решения самостоятельно, не руководствуясь сообщениями колонии о якобы имевших место нарушениях. "Суд означает не только силу, но истину и милость, справедливость и спасение. Возможно, наш подзащитный не всегда соблюдал все десять заповедей - об этом может быть известно, наверное, только высшему суду" - сказал защитник экс-главы "Менатепа".
 
Вельский адвокат Лебедева Лариса Вазеркина, в свою очередь, уверена, что ее подзащитный - "это человек, который прошел свой путь, за который не стыдно ему, его близким и друзьям". Она охарактеризовала своего клиента как человека, который соединяет в себе "интеллект, мощность, профессионализм, высокую компетентность, доброту и порядочность".
 
Адвокат Константин Ривкин в своей речи напомнил, что, по мнению защиты, суд вводят в заблуждение, утверждая, что его подзащитный не предпринимает никаких мер для погашения иска по первому делу. Он вновь напомнил об арестованных акциях, которые направлены на погашение заявленного ФНС вреда. "Повторяю еще раз: в приговоре это написано, а у вас стоят нули", - добавил защитник.
 
"Факт непризнания Лебедевым своей вины не может являться поводом для отказа в условно-досрочном освобождении", - отметил в своем выступлении адвокат Алексей Мирошниченко, добавив, что эта позиция - не упрямство, социальный протест.
 
По словам адвоката Елены Липцер, то, что в характеристике написал начальник "Матросской тишины" Фектер Тагиев, "говорит о многом". "В беседе он мне потом говорил, что я ее /характеристику/ дал объективную, и то, что ее называют положительной, на совести тех, кто так говорит", - добавила адвокат.
 
По ее информации, в ближайшее время ЕСПЧ рассмотрит жалобу, поданную после вынесения приговора Мещанского суда Москвы. Суд в Страсбурге уже признал приемлемым большую часть обоснований жалобы, где защитники говорят о незаконности решения российского суда. Ранее ЕСПЧ удовлетворил жалобу Лебедева, оспаривавшего законность своего ареста в 2003 году. Также уже готовится похожая жалоба на приговор Хамовнического суда по второму делу.
 
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003