Минприроды России совершенствует правовую базу в области защиты атмосферного воздуха

Среда, 27 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России подготовило проект приказа, направленный на совершенствование правовой базы в области защиты атмосферного воздуха. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы министерства.
 
Проект приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении Порядка государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» размещён на сайте Минприроды России для внесения замечаний и предложений.
 
Основной целью государственного учёта является обеспечение достоверной информацией о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, об источниках, количестве и составе выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Данный Порядок предназначен для использования органами федеральной исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, в полномочия которых входят вопросы охраны атмосферного воздуха, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также общественными организациями, осуществляющими деятельность в области охраны атмосферного воздуха.
 
В документе предусмотрено создание базы данных «Государственный учёт юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» (БД ГУИВ. Государственный учёт, формирование и пополнение БД ГУИВ будет осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и ее территориальными органами.
 
БД ГУИВ это федеральный информационный ресурс, данные которого будут общедоступными, за исключением информации, доступ к которой ограничен законодательством РФ.
 
Собранная информация будет использоваться, в том числе, при разработке гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых выбросов и нагрузок на экологические системы, а также расчете платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Данные государственного учёта будут использоваться при формировании и проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха на территории Российской Федерации и субъектов РФ, при реализации программ социально-экономического развития России и её территорий.
 
Также, информация БД ГУИВ будет учитываться при планировании, формировании и развитии территорий, городов и иных поселений, градостроительном зонировании.
Данные государственного учёта будут поступать в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003