Эксперт: Уровень цен не позволяет окупить одесский СПГ-терминал

Среда, 27 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из Азербайджана на Украину СПГ транспортировать дешевле и проще всего, - пишет "Независимая газета". Но даже сейчас цена сжиженного газа на мировом рынке заставляет задуматься об экономической привлекательности его поставок: "Если учитывать действующую для Украины 100-долларовую скидку, то получается, что цена сжиженного газа на спотовом рынке Европы сейчас практически равна цене газа, поставленного по трубопроводному маршруту из России". Это мнение в комментарии агентству Regnum недавно подтвердил аналитик компании Istrats Алексей Комаров: "В настоящий момент спотовые цены на сжиженный газ составляют 347 долларов за 1 тысячу кубометров. Такой уровень цен не позволяет окупить одесский СПГ-терминал в условиях низких цен для Украины или Белоруссии". Он добавил, что при благоприятном стечении обстоятельств терминал могут построить, но гарантировать его загрузку при высоких ценах на сжиженный газ сложно.
 
Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский не согласен с этим мнением: "Ценообразование на сжиженный газ гораздо более гибкое, нежели на трубопроводные поставки. Никто сегодня не скажет, сколько будет стоить сжиженный газ в 2015-2016 годах. Зато мы уже имеем представление о цене российских поставок начиная с четвертого квартала сего года. Видя, что "Газпром" не идет на уступки в вопросе пересмотра формулы цены газа для Украины, Киев принял единственно возможное и стратегически важное решение - искать альтернативу. Даже это намерение может повлиять на ход нынешних украинско-российских переговоров по газовым вопросам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003