"ЛУКОЙЛ" рассчитывает 28 июля возобновить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Болгарии с НПЗ в Бургасе

Среда, 27 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает 28 июля с.г. возобновить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Болгарии с нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Нефтохим" в Бургасе, владельцем которого является российская нефтяная компания. Об этом РБК сообщил руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. Комментируя ситуацию с отзывом лицензии у НПЗ "Нефтохим" болгарскими властями, представитель ЛУКОЙЛа отметил, что компания получила уведомление болгарских госорганов об отзыве лицензии. Причина, указанная в уведомлении, - не установленные вовремя на НПЗ приборы учета топлива. ЛУКОЙЛ считал, что "достигнута договоренность о сроках установки этих приборов до конца 2011г., но таможня решила иначе", отметил Д.Долгов.
 
Сейчас ЛУКОЙЛ ведет переговоры по этому вопросу с Минфином Болгарии. "Надеемся, что ситуация будет урегулирована и завод возобновит работу в полном объеме", - сообщил Д.Долгов.
 
Как уже сообщалось, Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию на производство топлива у подконтрольного ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающего завода "Нефтохим". Таким образом, завод лишился возможности реализовывать свою продукцию. Лицензия будет возвращена, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будут передавать данные надзорным органам. "Если завод выполнит требования законодательства и установит измерительные приборы, которые будут интегрированы с таможенной системой контроля, то производство может быть возобновлено в течение двух-трех месяцев", - отметил ранее глава болгарской таможенной службы Ваньо Танова. На НПЗ уточнили, что решают вопрос с требуемым оборудованием, однако из-за его сложности, процесс установки может затянуться до конца 2011г.
 
В настоящее время, как сообщил генеральный директор "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" Валентин Златев, "Нефтохим" приступил к постепенному свертыванию производства.
 
НПЗ "Нефтохим" - крупнейший на Балканах, его мощность составляет 142 тыс. барр. в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1307
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003