Определена дата начала переговоров по газу между Евросоюзом, Азербайджаном и Туркменистаном

Вторник, 26 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский Союз намерен достичь договоренности с Азербайджаном и Туркменистаном по маршрутам транспортировки газа, - передает АПА.

Об этом сказали в департаменте по энергетике Европейской комиссии.

"Для того, чтобы Европейская комиссия могла вести переговоры с высокопоставленными представителями Азербайджана или любой другой страны, ей необходим мандат. Принято решение в сентябре предоставить этот мандат, чтобы в дальнейшем ЕК могла вести со сторонами подобные переговоры, которые могут затянуться на месяцы", - сказала Trend по телефону из Брюсселя Марлен Холцнер, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

По ее словам, результат этих переговоров пока неясен, потому что они еще не начались.

"Их целью является возможность достижения договоренности между Азербайджаном, Туркменистаном и ЕС по газу, и по тому, как он будет транспортироваться из Туркменистана через Азербайджан дальше в Европу", - сказала Холцнер.
 
В сентябре в Варшаве начнутся переговоры между Евросоюзом с одной стороны и Азербайджаном и Туркменистаном – с другой о подписании соглашения о транспортировке природного газа.

Как сообщает АПА, об этом проинформировало влиятельное польское издание "Gazeta Wyborzca" со ссылкой на правительство Польши.

Председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Польша намерена ускорить работу над разработкой условий договора о продаже и транспортировке газа, который удовлетворит запросы Восточной и Центральной Европы. После полного урегулирования правовых процедур внутри ЕС официальная Варшава намерена в сентябре начать официальные переговоры с Баку и Ашгабадом. Газета пишет, если в ходе предстоящих переговоров Азербайджан и Туркменистан достигнут предварительного согласия по вопросам продажи и транспортировки газа, можно будет сказать о том, что проект Nabucco состоится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003