В Грузии шпионов-фотографов, которые сдали своих кураторов, не хотят сажать в тюрьму

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обвиняемые в Грузии по "делу фотографов" Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе, Ираклий и Натия Геденидзе смогут избежать тюремного заключения. Главная прокуратура республики собирается ходатайствовать перед судом о том, чтобы все четверо получили условные сроки, так как они пошли на сделку со следствием, сообщает агентство "Новости-Грузия".
 
Прокуроры заявили о том, что фотографы в присутствии адвокатов "дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии". Они признали свою вину и рассказали "о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, о людях, находящихся с ними на связи, а также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации". Кроме того, обвиняемые, по словам прокуроров, рассекретили организации, действующие в Грузии под прикрытием российских спецслужб.
 
Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", прокуратура передала в суд детальную информацию, насколько важны показания обвиняемых. Исходя из этого, ведомство просит суд использовать в отношении "шпионов" условный приговор без рассмотрения дела по существу.
 
Сотрудники ведомства предоставили общественности дополнительные доказательства виновности фотографов, "занимавшихся шпионажем в пользу России". В релизе, в частности, говорится об отчете о звонках, осуществленных с телефонов Курцикидзе сотрудникам Главного разведуправления Генштаба Минобороны РФ. Также по согласию одного из обвиняемых на сайте размещена публичная часть показаний. По мнению следствия, "Курцикидзе и Абдаладзе в прошлом были завербованы ГРУ".
 
"Находясь в секретной связи с представителями спецслужб РФ в Грузии, Курцикидзе и Абдаладзе систематически незаконно добывали и передавали содержащие государственную тайну документы и другую важную информацию, согласно полученным указаниям и заданиям от представителей спецслужб РФ. А Ираклий и Натия Геденидзе взамен определенной оплаты оказывали им помощь", - заявила прокуратура.
 
Виновность фотографов, по мнению следствия, подтверждается и результатами обысков, в ходе которых были обнаружены "секретные документы, незаконно добытые из государственных учреждений". Из домов обвиняемых и из их компьютеров грузинские правоохранители изъяли документацию, "содержащую государственную тайну". В качестве доказательств фигурируют материалы, подтверждающие частые телефонные контакты Абдаладзе, Курцикидзе и семьи Геденидзе с представителями ГРУ.
 
Дело фотографов
 
Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе - были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тыс. лари (около 6 тыс. долларов).
 
МВД Грузии обвинило фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.
 
Министерство распространило признательные показания Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.
 
МИД России назвал задержание фотографов антироссийской паранойей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31