В список с высоким риском прохождения отопительного сезона включены шесть регионов Казахстана

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана составило список регионов с высоким риском прохождения отопительного сезона, в который вошли шесть областей старны, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.
 
«В целях усиления контроля за подготовкой к предстоящему отопительному сезону по поручению Главы государства Министерством индустрии и новых технологий определены регионы с высоким риском прохождения отопительного сезона. Это Восточно-Казахстанская (города Семей и Курчатов), Карагандинская (города Темиртау, Жезказган), Акмолинская (Кокшетау), Алматинская (Капшагай), Костанайская (города Аркалык, Житикара), Южно-Казахстанская (город Кентау) области», - говорится в сообщении, как передает "Новости-Казахстан".
 
Именно в этих регионах по итогам прошедшего отопительного периода 2010-2011 были допущены срывы тепло - и электроснабжения потребителей. Кроме того, складывающаяся ситуация подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду в данных городах вызывает опасения за надежность подачи тепла и света населению. Выявленные проблемы энергоисточников, указанных на карте, повторяются из года в год и уже стали систематическими, отмечают в Мининдустрии.
 
В частности отмечается, что ряд систематических проблем ТЭЦ-1 может негативно повлиять на стабильное обеспечение теплом потребителей в предстоящий отопительный период.
 
«При проведении работ по котлу № 7 из-за позднего проведения диагностирования барабана котла выявился дополнительный объем работ по его замене, а также замене несущего каркаса, а это в свою очередь приводит к переносу ввода котла в эксплуатацию еще на полгода: с июля текущего года на 15 января 2012 года. Техническое состояние остальных котлов крайне неудовлетворительное. Однако, по ним планируются лишь текущие ремонты», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в связи с задолженностью станции перед поставщиком угля более 200 миллионов тенге нарушается равномерное накопление топлива на энергоисточнике. Всего для теплоисточников ГКП «Теплокоммунэнерго» на отопительный период необходимо около 500 тысяч тонн угля и 3,8 тысяч тонн мазута. «В настоящее время топливо практически отсутствует (угля нет, мазута 84 тонны)», - уточняется в пресс-срелизе.
 
По Карагандинской области в связи с возрастающей потребностью в тепловой энергии и дефицита тепла в гг. Шахтинск, Темиртау, Жезказган, Сатпаев ожидается напряженная работа станций АО «Шахтинская ТЭЦ», ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал», Жезказганской ТЭЦ, районной котельной города Сатпаев и ТЭЦ Балхаша. По данным Мининдустрии, требует решения вопрос приобретения нормативного запаса топлива на ТЭЦ г. Шахтинска, а также ремонта кровли котельного цеха.
 
По городу Темиртау необходима отдельная программа по снижению рисков прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012, решение вопросов загруженности городских трансформаторных подстанций, увеличение работ по ремонтной кампании на ГРЭС-1 ТОО «Bassel Group LLS», оборудование которой физически и морально изношено. Отставание в ремонтной кампании 2011 года отмечено на Жезказганской ТЭЦ.
 
На кокшетауской котельной РК-1, по сведениям министерства, задерживаются работы по заготовке топлива. Ряд котлов Кокшетау требует капитального ремонта, однако начаты только текущие ремонты в связи с тем, что выделенных финансовых средств недостаточно на выполнение необходимых ремонтов. Состояние внутридомовых сетей также требует жесткого контроля со стороны местных исполнительных органов.
 
По Костанайской области теплоисточники вводились в эксплуатацию, начиная с 50-х по 80-е годы, поэтому степень износа теплоэнергетического оборудования ТЭЦ и котельных составляет от 50% до 80%, указывают специалисты Мининдустрии. По их оценке, из задействованных в системе централизованного теплоснабжения тепловых сетей, более половины отработало свыше 20 лет, что сказывается на надежности теплоснабжения потребителей области. Так, по городу Жетигара не соблюдается периодичность проведения капитальных ремонтов основного оборудования энергоисточников. Последний раз капитальный ремонт водогрейных и паровых котлов проводился в 1996, 2002 годах при норме один раз в четыре года.
 
Отмечается также, что текущее положение ТЭЦ-5 города Кентау Южно-Казахстанской области критическое. Не проводятся плановые ремонтные работы по подготовке станции к работе в предстоящий осенне-зимний период. На сегодняшний день предполагается к началу зимнего периода задействовать 6 котлов, отработавших все нормативные сроки. Не заготовлено основное и резервное топливо. Подготовка станции к стабильной работе в предстоящий отопительный сезон практически сорвана.
 
«Всем областным акиматам членами рабочей группы составлен четкий алгоритм мероприятий для скорейшего устранения проблемных мест подготовки к зимнему периоду», - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30