Объявлен мораторий на увольнение бастующих работников «Каражанбасмунай»

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введен временный мораторий на увольнения бастующих нефтяников АО «Каражанбасмунай», сообщила в пятницу пресс-служба акимата Мангистауской области, - передает www.newskaz.ru.
 
В пресс-релизе отмечается, что в целях надлежащего урегулирования создавшейся ситуации в кратчайшие сроки, было принято решение о создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО «НК «КазМунайГаз», во главе с первым заместителем акима области Аманкелди Айткуловым. В состав комиссии вошли представители компании работодателя, профсоюзных и общественных организаций, представляющих интересы работников.
 
«Было решено, что в период работы комиссии будет действовать мораторий на увольнения работников, чтобы действующие работники предприятий вышли на работу, а уволенные за нарушение трудовой дисциплины могли обратиться с заявлениями к работодателю с просьбой о принятии их вновь на работу», - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что в целях объективного рассмотрения обращений граждан, «комиссия будет практиковать индивидуальный подход в решении проблем уволенных работников.
 
Забастовки в компании продолжаются с середины мая. За это время были уволены около 200 работников предприятия. Головная компания – АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сократила из-за забастовок рабочих в "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай" объем добычи в первом полугодии на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Увольнение нефтяников на западе Казахстана привлекло особое внимание общественности страны после того, как известный певец Стинг отказался приезжать в Астану на концерт, заявив о неправомерности действий в отношении бастующих работников нефтекомпании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003