«Метинвест» инвестирует $63 млн. в реконструкцию стана 3600 на «Азовстали»

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Метинвест», международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний, приступил к активной фазе реализации проекта по реконструкции участка стана 3600 толстолистового цеха металлургического комбината «Азовсталь» (Мариуполь Донецкой обл.) с последующим вводом в эксплуатацию комплекса оборудования для производства высокопрочного листового проката из стали категорий прочности X80 и X90.

Согласно пресс-релизу группы, генеральным поставщиком оборудования выбран немецкий машиностроительный концерн SMS-Siemag.

Общая сумма капиталовложений в проект в рамках долгосрочной программы модернизации и реконструкции предприятий группы «Метинвест» составит около $63 млн, при этом сумма подписанного между меткомбинатом «Азовсталь» и компанией SMS-Siemag контракта - около $20 млн. Контракт предполагает поставку и монтаж технологического комплекса оборудования в составе ролико-правильной машины, толщиномера, системы автоматического прослеживания металла для реконструкции участка стана 3600 в толстолистовом цехе и монтаж ранее приобретенной установки контролируемого охлаждения и системы водоподготовки.

Первые контрактные поставки оборудования запланированы на конец июля текущего года.

В пресс-релизе поясняется, что прокатный стан 3600 в сентябре 2011 года будет остановлен на капитальный ремонт, в рамках которого будет произведен монтаж установки контролируемого охлаждения проката и ролико-правильной машины. Шеф-монтажные работы, а также обучение персонала предприятия, согласно договору, будут произведены представителями компании-поставщика SMS-Siemag, имеющего длительный опыт сотрудничества с ведущими мировыми металлургическими компаниями Китая, Южной Кореи и России.

Запуск всего комплекса оборудования запланирован на октябрь 2011 года.

Ввод в эксплуатацию этого оборудования позволит перейти к термомеханическому контролируемому процессу с последующим регламентированным ускоренным охлаждением, тем самым достичь механических характеристик проката, которые в настоящее время достигаются введением в сталь легирующих элементов. Последующее снижение содержания легирующих элементов на 20% для данного уровня прочности стали позволит снизить на 3% себестоимость выплавки штрипсовых марок стали.

«Одно из важных направлений развития нашей производственной цепочки - прокатное производство. В настоящее время мы приступили к новому этапу модернизации нашего предприятия – реконструкции участка стана 3600. Используя передовые технологии и оборудование, мы достигнем снижения металлоемкости и себестоимости производимой продукции», – отметил генеральный директор ПАО «Азовсталь» Энвер Цкитишвили, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, повышение категории прочности азовстальского проката обеспечит снижение толщины стенки высокопрочных труб большого диаметра для газо- и нефтепроводов высокого давления, производимых Харцызским трубным заводом (ХТЗ), также входящим в группу «Метинвест».

«Реализация подобных проектов необходима компании, чтобы соответствовать меняющимся требованиям и ожиданиям потребителей в будущем. Нам необходимо становиться еще более клиентоориентированными и продолжать развиваться», - сказал директор дивизиона стали и проката «Метинвеста» Александр Погожев, которого цитирует пресс-служба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003