Немецкая rwe не рассматривает "Газпром" в качестве потенциального "якорного" инвестора

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкая энергетическая компания RWE AG вопреки недавним сообщениям в немецких СМИ не рассматривает ОАО "Газпром" в качестве потенциального "якорного" (то есть владельца крупного стратегического пакета) инвестора. Между Газпромом и RWE нет договоренностей по вхождению газовой монополии в капитал германского концерна, передает Reuters со ссылкой на сообщение RWE.
 
Накануне Газпром и RWE подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся стратегического партнерства компаний в сфере производства электроэнергии в Европе. Как сообщалось, подписанный меморандум предоставляет RWE эксклюзивные права по ведению с Газпромом переговоров о реализации проектов в сфере энергетики в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса сроком на три месяца.
 
Подписанное соглашение не предполагает, что Газпром может стать "якорным" инвестором RWE.
 
Ранее на этой неделе немецкий журнал Spiegel сообщил, что RWE и Газпром обсуждают будущее сотрудничество, в рамках которого российский газовый гигант может приобрести долю акций RWE на долгосрочную перспективу. По данным издания, глава RWE Юрген Гроссманн заявил после встречи в Париже с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером, что не исключает покупки Газпромом крупного пакета в RWE.
 
RWE AG - одна из ведущих немецких компаний в сфере производства и продаж электроэнергии и природного газа. Запасы природного газа RWE в настоящее время составляют 179,4 млрд куб. м. В 2010г. компания добыла 2,7 млрд куб. м газа, при этом его продажи составили около 38,4 млрд куб. м.
 
Недавнее решение правительства ФРГ закрыть все атомные электростанции в стране к 2022г. ставит RWE, которая управляет пятью немецкими реакторами, в затруднительное положение. Компания предупредила, что данное решение приведет к "нескольким миллиардам" евро непредвиденных расходов для нее в предстоящие годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003