Российские водители оказались самыми самокритичными

Четверг, 14 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Goodyear Dunlop выяснила, как ведут себя автомобилисты разных стран на дорогах, когда находятся в отпуске. Согласно исследованию компании, даже водители, считающие себя «закаленными профессионалами», склонны рисковать во время автомобильных поездок в отпуске. Они чаще других респондентов отвечали, что обгоняли более одного транспортного средства за раз на шоссе со встречным движением или двухполосной дороге (60%).

Интересно, что наиболее самокритичными среди европейцев оказались россияне - 12% водителей оценивают свои умения ниже среднего. При этом примерно половина опрошенных признали, что во время поездки они могут превысить разрешенную скорость (58%), отвлекаться на еду за рулем (59%), а также говорить по мобильному телефону без устройств hands-free (50%).

«Выше среднего» оценивают свой стиль вождения большинство автолюбителей Италии. Тем не менее, результаты исследования дорожной безопасности Goodyear 2010 г. показали, что остальные автолюбители Европы считают итальянцев самыми опасными водителями.

Французских водителей отличает склонность повышать голос на других участников дорожного движения - на 15% выше, чем в среднем по Европе.

Водители Германии в большинстве случаев описывают свой стиль вождения как «расслабленный» (22% по сравнению с 12% в среднем по Европе). Кроме того, они чаще остальных автолюбителей едят за рулем.

Британские автолюбители менее всех европейцев склонны «прибавить газу» на желтый сигнал светофора.

Лиза Дорн, директор группы по исследованию дорожного поведения Института Крэнфилд и президент Международной ассоциации прикладной психологии: «Зачастую водители винят других участников дорожного движения в том, что те их раздражают, при этом считая, что их собственное поведение ничуть не опасно для окружающих. Исследование Goodyear Dunlop показало межкультурные различия в вождении, которые нашли свое отражение в статистике ДТП по Европе. Находясь в стрессовом состоянии, ошибки других участников дорожного движения вызывают у вас раздражение. Однако следует помнить, что дороги используются всеми, а не только вами».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003