ArcelorMittal Темиртау начнет экспортировать 800 тыс. т заготовки в год

Пятница, 8 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Меткомбинат ArcelorMittal Темиртау может начать экспорт заготовки в Турцию, Иран, а также в страны Юго-Восточной Азии сразу же после ввода в эксплуатацию новой МНЛЗ мощностью 1,2 млн. т/год, запуск которой запланирован на октябрь, пишет Steel Business Briefing со ссылкой на источник на предприятии.

Запуская МНЛЗ, предприятие обеспечит загрузку мощностей по выпуску легких секций, но это может привести к появлению 800 тыс. т избыточного количества заготовки, поскольку потенциал для прокатки длинномеров составляет лишь треть (около 400 тыс. т в год) от максимальной мощности по производству заготовки.

Существует вероятность того, что в Юго-Восточную Азию заготовка будет поставляться через российские порты Владивосток и Находка, а в Турцию - через порты в Одессе и Новороссийске. В то же время, поставки в Иран будут осуществляться через казахский порт Актау.

Объем в 800 тыс. т не является избыточным для рынка, и предполагается, что он будет потребляться полностью. Увеличение объема поставок, скорее всего, приведет к снижению цен, что является негативным фактором для поставщиков СНГ, и в частности для российских и украинских, при этом на последних это повлияет в меньшей мере.

«Благодаря близости к Черному морю, затраты на логистику у украинских производителей самые низкие среди стран СНГ. Кроме того, большая часть экспортной заготовки производится на ArcelorMittal Кривой Рог», - объясняет киевский аналитик Евгений Дубогрыз.

Выход казахского предприятия на внешние рынки будет иметь более серьезные последствия для российских экспортеров. По словам московского аналитика Дмитрия Смолина, затраты на доставку продукции завода в Темиртау будут сравнимы с затратами на доставку продукции из комбината в Запсибе («Евраз»), а также Челябинского меткомбината («Мечел).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1284
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003